Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале готовят дорожную карту для инвалидов

САЛЕХАРД, 30 июня, РИА ФедералПресс. На Ямале решают задачу обеспечения доступности всех объектов и социальных услуг для инвалидов.

САЛЕХАРД, 30 июня, РИА ФедералПресс. На Ямале решают задачу обеспечения доступности всех объектов и социальных услуг для иналидов.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в окружном правительстве, в Салехарде прошло расширенное заседание Координационного совета по делам инвалидов.

В мероприятии приняли участие руководители окружных департаментов, представители службы государственного и строительного надзора ЯНАО, территориального фонда обязательного медицинского страхования по автономному округу, отделения пенсионного фонда России по Ямалу, региональной организации инвалидов «Надежда» и другие.

В ходе заседания обсуждались вопросы исполнения поручения председателя правительства РФ по разработке и принятию законодательных и иных нормативных правовых актов, обеспечивающих реализацию Конвенции о правах инвалидов, а также планов мероприятий (дорожных карт) по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг.

Открывая заседание, Ирина Сидорова отметила, что до 1 октября текущего года нужно исполнить поручение Председателя Правительства РФ, в соответствии с которым необходимо разработать нормативные акты, обеспечивающие реализацию Конвенции о правах инвалидов. «Вопрос создания условий доступности всех объектов и социальных услуг для людей с проблемами здоровья является одними из самых важных для округа», – подчеркнула Ирина Сидорова.

Далее директор департамента социальной защиты ЯНАО Елена Карпова выступила с докладом, в котором представила рекомендации по разработке планов мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в муниципальных образованиях.

В частности, она отметила, что на уровне субъекта разрабатывается своя дорожная карта, которая включает объекты, занимаемые органами исполнительной и законодательной власти, а также государственные учреждения. На уровне муниципалитетов разрабатываются свои дорожные карты.

«На сегодняшний день значения показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в муниципальных образованиях различаются, однако к 2020 году они должны во всем округе достигнуть 100%», – отметила Елена Карпова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.