Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Холманских: нужно формировать в обществе нетерпимость к коррупции

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня состоялось заседания совета при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе по противодействию коррупции.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня состоялось заседания совета при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе по противодействию коррупции.

Губернаторы субъектов УрФО отчитались о результатах работы и мерах по повышению эффективности взаимодействия органов власти  и граждан  при рассмотрении сообщений о фактах коррупции.

Полномочный представитель президента РФ Игорь Холманских заявил, что в округе за 2014 год поступило 157 обращений от граждан о фактах коррупции, в текущем году  – 57. При этом в Свердловской области доля обращений остается незначительной, из 800 тысяч заявлений, поступивших на имя губернатора, только 121 посвящено коррупции. А в Тюменской области граждане о фактах коррупции ни разу не сообщали.

«Такой дисбаланс может свидетельствовать о том, что жители округа просто не верят органам власти и их способности пресечь коррупцию. Проведенный в марте опрос, в ходе которого граждане должны были дать оценку властей о противодействие коррупции, подтверждает такой вывод», – подчеркнул полпред.

Также Холманских добавил, что более 41% жителей ЯНАО оценили положительно работу власти в этом направлении, а в Курганской области эта цифра составили всего 6,63%. В ХМАО-Югра 26,6%, в Тюменской области 29,8%, на Южном Урале 15,7%  и в Свердловской области 19,2%. При этом отрицательную оценку антикоррупционной деятельности региональной власти дали в Курганской области 52% опрошенных граждан, а на Среднем Урале 50%. В Челябинской области 42%, в Тюмени 35%, в ХМАО-Югре 31%, в ЯНАО 30% опрошенных.

При этом в четверть всех писем о фактах коррупции являются анонимными, что означает «что предъявители не чувствуют  себя защищенными от возможных последствий».

Замгенпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев  добавил, что в минувшем году прокурорами Уральского округа рассмотрено 817 обращений, 117 из них обоснованы. Однако, заявления именно от граждан – единичны.  

«За последние полтора года в регионе к властям поступило всего 230 обращений по коррупционной тематике. Указанная цифра свидетельствует о низком уровне доверия населения к органам местного самоуправления», – заявил Юрий Пономарев

«В вопросах противодействия коррупции в органах власти надо развивать сотрудничество с активистами Общероссийского Народного Фронта, проектом «ЗА честные закупки». Нужно формировать в обществе нетерпимость к коррупции», – заключил Игорь Холманских.

Напомним, накануне глава Среднего Урала  Евгений Куйвашев заявил, что обращения граждан вносят весомый вклад в работу по борьбе с коррупцией, обеспечивают контроль над деятельностью чиновников регионального и муниципального уровней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.