Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Пентагон назвал Россию ревизионистской страной и сравнил с Ираном

МОСКВА, 2 июля, РИА ФедералПресс. Пентагон поставил Россию в один ряд с Китаем, Ираном и КНДР. Об этом говорится в национальной военной стратегии за 2015 год, которую подготовили в США. Штаты намерены вести борьбу с подобными «ревизионистскими государствами».

МОСКВА, 2 июля, РИА ФедералПресс. Пентагон поставил Россию в один ряд с Китаем, Ираном и КНДР. Об этом говорится в национальной военной стратегии за 2015 год, которую подготовили в США. Штаты намерены вести борьбу с подобными «ревизионистскими государствами». 

Согласно стратегии, Россия демонстрировала неуважение к суверенитету соседних стран и готовность применить силу для достижения своих целей. У США также вызывает беспокойство желание Пекина считать Южно-Китайское море своей акваторией. В документе подчеркивается, что ни Россия, ни Китай не представляют прямой военной угрозы США. Основной угрозой международной безопасности названы боевики группировки «Исламское государство».

Ранее «ФедералПресс»цитировалслова представителя Пентагона, что США и их союзники не допустят возвращения прежних сфер влияния России. «Мы не ищем ни холодной, ни горячей войны с Россией. Мы не стремимся сделать Россию нашим врагом», – заявил глава Пентагона Эштон Картер, передает Reuters.

Картер отметил, что Россия пытается вернуть сферы влияния, которые были у нее при СССР, чего не позволит сделать США. Глава Пентагона сообщил, что Америка оставит двери открытыми для налаживания отношений с Россией.

Между тем, секретарь Совбеза Николай Патрушевзаявил, что ведомствопрекрасно осведомленоо том, что ПРО США направлены в сторону России и Китая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.