Top.Mail.Ru
Политика
Мурманская область
0

Ковтун доложила Медведеву о развитии рыбопромышленной отрасли

МОСКВА, МУРМАНСК, 2 июля, РИА ФедералПресс. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун.

МОСКВА, МУРМАНСК, 2 июля, РИА ФедералПресс. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун.

Как сообщается на сайте регионального правительства, глава области поблагодарила премьер-министра за поддержку инициативы правительства Заполярья по сохранению портовой особой экономической зоны. По словам Марины Ковтун, переориентация на практические, реально стоящие перед регионом задачи, позволит дать новый импульс развитию рыбопереработки и рыболовного промысла.

«Мы уверены, что на базе проектов наших рыбоперерабатывающих предприятий мы сможем наконец-то «запустить» ПОЭЗ, апробировать наиболее важные для ее успешной деятельности моменты», – подчеркнула Марина Ковтун.

Глава региона также отметила, что компании Роснефть и «Новатэк» подтвердили готовность рассматривать вариант вхождения в ПОЭЗ в качестве резидентов. В этом случае потребуется объединить портовую зону с промышленной и правительство области будет обращаться в федеральный центр за финансовой поддержкой.

Также Марина Ковтун проинформировала главу правительства о работе, проводимой в рамках подготовки к заседанию президиума Государственного совета по развитию рыбохозяйственной отрасли. В частности – представлении предложений по передаче полномочий по регулированию отрасли на уровень субъектов.

«ФедералПресс» напоминает, что в марте Марина Ковтун заявила об увольнении руководителя рыбохозяйственного комплекса Олега Заболотского.

«Мы с вами очень много говорим об импортозамещении, а между тем об этом предприятии мало кто знает. Почему такие мощные внутренние резервы не используются? Почему в числе участников международной конференции «Рыболовство в Арктике» не было верхнетуломского рыбоводного хозяйства?», – заявила Марина Ковтун.

Фото: сайт регионального правительства

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.