Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Дубровский: «Безопасный город» нужен не ради денег, а чтобы сохранить жизни людей

ЧЕЛЯБИНСК, 2 июля, РИА ФедералПресс. Глава Южного Урала Борис Дубровский провел совещание по развитию в регионе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», сообщает пресс-служба администрации губернатора Челябинской области.

ЧЕЛЯБИНСК, 2 июля, РИА ФедералПресс. Глава Южного Урала Борис Дубровский провел совещание по развитию в регионе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», сообщает пресс-служба администрации губернатора Челябинской области.

Система направлена на усиления мер безопасности на федеральных автотрассах, городских дорогах, а также в местах массового нахождения людей.

В Челябинской области находится 78 постов видеонаблюдения. Большая часть установлена в Челябинске, часть – на трассе М-5. 43 из них работает на охрану общественного порядка, 35 – фиксируют нарушения правил дорожного движения. Всего в системе 674 камеры. С помощью камер только в прошлом году было выявлено 217 тысяч правонарушений на дорогах. В первом полугодии 2015 года эта цифра уже достигла 270 тысяч. Всем нарушителям выписаны штрафы. При этом, как отметили участники совещания, на сегодняшний день выплачивается порядка 40% начислений.

Борис Дубровский поручил в ближайшее время отладить систему оповещения водителей и напомнил, что главная цель проекта - не выписать больше штрафов, а дисциплинировать водителей и сократить число аварий на дорогах.

«Развивать эту систему нужно не ради денег, а чтобы сохранить жизни людей. Штрафы повышают дисциплинированность водителей. Только на прошлой неделе в Челябинской области произошел ряд ДТП с большим числом пострадавших. И наша обязанность сделать все, чтобы подобные случаи не повторялись», - подчеркнул глава региона.

Борис Дубровский поддержал инициативу и отметил, что система «Безопасный город» – это хороший пример государственно-частного партнерства между органами власти и инвесторами

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.