Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Ястребов Путину: «С Минфином мы работаем дружно»

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин встретился с главой Ярославской области Сергеем Ястребовым. Как сообщили в пресс-службе Кремля, на встрече поднимались вопросы социально-экономического развития региона - в том числе промышленности и темпов ввода жилья.

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин встретился с главой Ярославской области Сергеем Ястребовым. Как сообщили в пресс-службе Кремля, на встрече поднимались вопросы социально-экономического развития региона - в том числе промышленности и темпов ввода жилья.

Как заметил Ястребов, госдолг оптимизирован в области. «Что касается структуры нашего госдолга – мы её оптимизировали, сегодня она у нас очень приличная: 48 с лишним процентов – это наши облигации. То есть нам верят, и рейтинговые агентства подчёркивают платёжеспособность Ярославского региона, что позволяет нам и соответствующим образом привлекать инвестиции и более-менее чувствовать себя в ситуации по платежам», отметил глава региона.

По словам Ястребова, с Минфином разногласий у региона также нет: «Мы работаем дружно. Мы поработали по замещению коммерческих кредитов на бюджетные, есть понимание, мы выполняем свои обязательства, Минфин – свои. Здесь у нас есть полное понимание, и я думаю, что это позволяет нам снизить нагрузку бюджета с точки зрения обслуживания кредитов, во всяком случае балансировать экономику.

«ФедералПресс» напоминает, в начале марта Министерство финансов опубликовало отчет, согласно которому, государственный долг регионов России за год вырос в среднем на 20 процентов. Объем задолженности, по примерны подсчетам составил 2,089 трлн рублей. Позднее президент России Владимир Путин поручил правительству и ЦБ разработать комплекс мер по рефинансированию долгов регионов, а также выделению новых займов для покрытия дефицитов бюджетов (в рефинансирование было решено включить и коммерческие долги регионов).

К 17 марта регионы уже получили дополнительных 148 миллиардов рублей в качестве бюджетных кредитов. Процентная ставка по таким кредитам составила 0,1 % годовых.






Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.