Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Америка показала столице Урала свою независимость. Даже Ройзман не пришел попрощаться

День независимости США отметили в Екатеринбурге

Уральские ВИПы проигнорировали прием в честь любимого американского праздника, который так пытались испортить борцы с пятой колонной. А вот руководители ведущих уральских СМИ все-таки не побоялись прийти и поздравить консула Отто Ханса Ван Маерссена и заодно с ним попрощаться. О том, кто был, чем кормили и что представитель Америки думает о гей-браках – в репортаже «ФедералПресс.Урал».

Уральские ВИПы проигнорировали прием в честь любимого американского праздника, который так пытались испортить борцы с пятой колонной. А вот руководители ведущих уральских СМИ все-таки не побоялись прийти и поздравить консула Отто Ханса Ван Маерссена и заодно с ним попрощаться. О том, кто был, чем кормили и что представитель Америки думает о гей-браках – в репортаже «ФедералПресс.Урал».

Завтра, 4 июля, в США отметят один из любимых американских народом праздников – День независимости. В Консульстве США на Урале решили не ждать выходных, а собрали людей накануне, 2 июля. Впрочем, в этот день в «Хаятте» было немноголюдно.

Гостей у входа встречала толпа журналистов. «Ждем ВИПов, смотрим, кто придет. Ройзман точно будет, может, кто из депутатов Законодательного собрания Свердловской области подтянется. Вовнутрь попасть не можем, у нас же нет приглашений», – жалуются корреспонденты. В этом году аккредитаций для журналистов не было вообще. Но Ройзман так и не пришел, у него сейчас другие проблемы.

Пятая, Карл!

Впрочем, не только журналисты встречали гостей. Особо подготовились к встрече те, кто делает из патриотизма повод для рекламы собственных персон. Так, по периметру «Хаятта» устроили одиночные пикеты представители партии ЛДПР и патриоты. А Илья Белоус, лидер патриотического движения на Урале и главный борец с, по его мнению, пятой колонной организовал стол с плюшками, кральками и печеньем. На плакате так и было написано: «Регистрация пятой колонны». Скорее всего, печеньки для друзей Госдепа Белоусу пришлось съесть самому: при мне никто из пятой колонны регистрацию не проходил.

Ура-патриот раздает печеньки не из Госдепа

«Что взять с этих белоусов и колясниковых? Это же ограниченные в своем мировоззрении люди, которые просто хотят пиара. Готовы обвинить в предательстве каждого, кто сюда пришел. Они просто не понимают, что дружба куда лучше, чем объявление войны», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс. Урал» один из гостей мероприятия.

Сергей Колясников – еще один пиар-патриот. На своей страничке в Фейсбуке он призвал всех сотрудников «Хаятта» проследить за теми, кто придет на прием, записывать каждый шаг и «сообщать о предателях» лидерам патриотического движения. Видимо, ему и Белоусу – чтобы на будущий год купить точное количество печенек. Колясникова послушался только фотокорреспондент, почему-то представлявший окружную телекомпанию «Ермак»: он снимал лицо каждого входящего в зал.
 

Помощник депутата, тот, которого в 2011 году задержали с наркотиками

Работы у него было – прямо признаемся – немного. В этом году народа было маловато. Уральские депутаты и чиновники проигнорировали прием у американского консула. Были те, кого в соцсетях называют уральскими либералами, люди искусства и редакторы ведущих СМИ. Кстати, по случаю праздника корреспондент 66.ru надела георгиевскую ленточку: «Редактор заставил, чтобы провоцировать народ».

Еще один необычный нюанс – много охраны. Вход – строго по приглашениям за подписью консула и по паспортам. Те, кто пришел, как обычно, выстроились в очередь к консулу – не за печеньками, а поздравить – как и положено на празднике. Кто-то дарил картины, кто-то – цветы и пакеты с логотипами своих компаний.

После того как прозвучали российский и американский гимны, консул США в Екатеринбурге вышел на трибуну. «Дорогие друзья, спасибо за то, что вы пришли. Это праздник в кругу друзей, это яркие огни и вспышки, наша страна обрела независимость. Как сказал президент Обама, это для всех последующих поколений, кто прошел через войну и мир. И сегодня народы обращаются к нам за поддержкой и сотрудничеством. Почему? Потому что наш мир – это огромное содружество наций и государств. <....> И вот пришла пора попрощаться, через несколько недель срок моей слслужбы здесь заканчивается, и я вернусь в США, но я обязательно сохраню воспоминания о России. Я буду вспоминать, как играл на фортепьяно, как сначала не понимал шуток на русском и как друзья сидят на кухне, как поднимался на церковную колокольню и звонил в колокол, как учился танцевать у профессионалов», – Отто Ханс Ван Маерссен прощался с собравшимися. К концу подошел его двухлетний срок пребывания в России. И он решил в этот раз не шокировать публику, как в прошлом году заявлением про Крым – дескать, не ваш, не надейтесь. 

Деликатные политические вопросы…

Впрочем, жизнь посла Америки в России такая, что всегда найдется повод, чем шокировать. Тем более что политика страны, его пославшей, дает массу поводов. Маст-хэв этого сезона – конечно, гей-браки.

Корреспонденту «ФедералПресс.Урал» все-таки удалось пообщаться с главным американцем на Урале и узнать, что он думает о легализации гей-браков и о правах россиян. «Самое главное, что решение верховного суда основано на равенстве – на равенстве прав. То есть если права считаются равными в одном штате, они автоматически должны распространяться, и все люди должны быть равными во всех штатах. Естественно, в США мы считаем, что права человека – это один из ключевых вопросов в нашей международной политике. И, соответственно, мы понимаем, что это очень деликатный вопрос в Российской Федерации, и кроме этого, мы понимаем, что здесь признание прав – очень долгий процесс. Даже в США мы измеряем прогресс иногда десятками лет, а иногда даже сотнями. К сожалению, я не знаю, какое будет будущее, и делать предположения не возьмусь. Я думаю, что Россия продолжит свой процесс в плане защиты прав человека», – отметил Отто Ханс Ван Маерссен.

И деликатесы

Судя по всему, экономический кризис нагрянул и в американское консульство. По сравнению с прошлым годом столы с угощениями были куда скромнее. «Нет ни креветок, ни изысканных закусок. Все скромно: бутерброды с рыбой, тефтели, овощи и закуски из помидоров. Зато традиционный торт необычайно вкусный», – рассказал один из гостей.

Гости все-таки веселились

Пока гости дегустировали закуски, консул попрощался практически с каждым. «Я желаю своему преемнику, чтоб у него были такие же великолепные возможности, как у меня, для того чтобы улучшить отношения между нашими странами. Я считаю, что нужно ему как можно больше общаться с русскими, чтобы поддерживать диалог. Я постараюсь познакомить его с российской культурой, которую я считаю одной из великих и самых богатых», – поделился планами с корреспондентом «ФедералПресс.Урал» Отто Ханс Ван Маерссен.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.