Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Больница, сельские садик и школа: Басаргин проинспектировал соцобъекты Кунгурского района

КУНГУР, 3 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Виктор Басаргин побывал с рабочей поездкой в Кунгурском районе, где он осмотрел и проинспектировал там несколько сельскохозяйственных объектов и учреждений социальной сферы: строящееся здание сельской школы в Бажуках, садик в Кыласово и городскую больницу. Как сообщают в пресс-службе главы Прикамья, губернатор также провёл совещание в местной больнице, которая работает как межмуниципальный медицинский центр.

КУНГУР, 3 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Виктор Басаргин побывал с рабочей поездкой в Кунгурском районе, где он осмотрел и проинспектировал там несколько сельскохозяйственных объектов и учреждений социальной сферы: строящееся здание сельской школы в Бажуках, садик в Кыласово и городскую больницу. Как сообщают в пресс-службе главы Прикамья, губернатор также провёл совещание в местной больнице, которая работает как межмуниципальный медицинский центр.

Первой в ходе губернаторской поездки по Кунгурскому району стала школа в селе Бажуки. Новое здание для учреждения должны были возвести на замену морально устаревшему ещё в 2007 году. Однако стройка затянулась из-за недоработок при проектировании и недобросовестного первого подрядчика. Позже договор заключили с новой компанией, и сейчас начальная школа-сад на 140 учащихся готова. Осмотрев объект, Виктор Басаргин высказал замечания строителям: при больших общих площадях школа не имеет полноценного спортзала, а столовая очень мала.

«Школа при её пространствах и объёмах организационно не совсем продумана. Нужно её ещё доработать. Финансирование сегодня есть в полном объёме, - отметил губернатор. – Поэтому сегодня строители просто обязаны школу эту доделать и сдать к 1 сентября. Мы будем за этим внимательно смотреть».

Стоимость новостройки – 151 млн рублей. Школа обеспечит одноступенчатое обучение всех местных детей и включит в себя начальную школу-сад с 1 по 4 классы на 100 учащихся, а также детский сад на 40 мест.

Басаргин побывал в «Кунгурской городской больнице», где завершают ремонт операционного блока хирургического отделения. В состав больницы входят центральная городская больница (стационар), городская поликлиника и детская городская поликлиника. Кунгурская горбольница работает как межмуниципальный центр и по направлениям пульмонологии, травмотологии и акушерства принимает пациентов из соседних районов. Кроме того, в больнице развёрнуты два первичных сосудистых отделения - по кардио- и неврологическому профилям. В отремонтированном операционном блоке врачи начнут принимать пациентов уже 17 июля.

На совещании глава региона вместе с главврачами учреждений, входящих в состав горбольницы, обсудил обсудили особенности работы клиники как межмуниципального центра.

Пермский минздрав выстроил в регионе трёхуровневую систему оказания медпомощи: сельские ФАПы и муниципальные лечебно-профилактические учреждения, межрайонные медцентры и краевые больницы, высокотехнологичные клиники. Межрайонные центры организовали в Перми, Березниках, Соликамске, Кудымкаре, Нытве, Краснокамске, Чусовом, Осе, Кунгуре, Чернушке и Чайковском – в существующих учреждениях здравоохранения по профилям: пульмонология, кардиология, неврология, онкология, травматология педиатрия, акушерство, гинекология. Соответственно выстраивается и маршрутизация: пациентов с более тяжёлыми заболеваниями, сложными диагнозами направляют в межмуниципальные центры или на более высокий, краевой уровень.

Басаргин отметил, что все созданные центры должны заработать и как методические, чтобы любая поликлиника и лечебное учреждение могли направить человека в случае патологии на более высокий уровень, где ему окажут специализированную помощь. 

Побывал глава Прикамья и на открытии нового детсада в селе Кыласово. Действовавший в 1980-е годы закрыли из-за аварийного состояния. Детей возили за шесть километров в садики Ергача и Шадейки. С открытием нового сада на 75 мест в Кыласово ликвидировали очередь среди детей от 3 до 7 лет.

Новое здание площадью 1,7 тыс. кв. метров включило пищеблок и медблок, зал для спортивных и музыкальных занятий, прачечную, кабинет заведующей и методический кабинет и другие помещения. Территорию садика обустроили прогулочными верандами и спортивной площадкой. Стоимость объекта – 70 млн рублей. Средства вложили федеральный и краевой бюджеты, а также «ЛУКойл-Пермь».

Виктор Басаргин отметил, что Кунгурский район в социальной сфере сегодня является «одним из самых продвинутых». Скоро здесь откроют ещё один садик в Усть-Турке, кроме того, в этом году построят ещё одну школу – учительский дом и дом культуры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.