Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Россия может ввести персональные санкции для Финляндии из-за ситуации с Нарышкиным

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что против Финляндии Россия может ввести персональные санкции.

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что против Финляндии Россия может ввести персональные санкции.

По словам Пушкова, это предусмотрено законом о специальных экономических мерах от 2006 года в отношении государств, настаивающих на враждебной политике в отношении РФ, передает НСН.

Первый зампред комитета Государственной думы по международным делам Леонид Калашников также пояснил, что Москва может пойти на ответные меры. «Это было мое предложение. Пушков его поддержал в заключительном слове. Я предложил не ограничиваться пустыми заявлениями, а принять меры против Финляндии. У нас есть закон от 30 декабря 2006 года о специальных экономических мерах. Этот закон приняли для того, чтобы обеспечивать безопасность и интересы РФ. В законе описаны различные меры (от экономической и культурной области до военно-технического сотрудничества). Я предложил на основе этого закона обратиться к президенту о применении таких мер после инцидента с Нарышкиным. Если уж взялись за председателя парламента, завтра возьмутся и за президента. Через три дня должны пройти слушания, где мы обсудим, как можно применить закон», – заявил Калашников.

«ФедералПресс» напоминает: ранее стало известно, что Финляндия отказала спикеру Госдумы Сергею Нарышкину в выдаче въездной визы. В Кремле уже назвали эту меру откровенно недружественной. После этого финские власти заявили, что надеются на продолжение дружественных отношений с Россией.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.