Top.Mail.Ru
Московская область
0

Греческий кризис, санкции и ИГИЛ. Лавров ответил на животрепещущие вопросы

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал пресс-конференцию по итогам переговоров с люксембургским коллегой Жаном Ассельборном. Главной темой стали санкции против России, однако Лавров ответил и на другие вопросы.

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал пресс-конференцию по итогам переговоров с люксембургским коллегой Жаном Ассельборном. Главной темой стали санкции против России, однако Лавров ответил и на другие вопросы.

Ассельборн заявил, что снятие санкций Евросоюза возможно до конца этого года в случае, если будет достигнут «реальный прогресс» в выполнении Минских соглашений, передает РИА Новости. Лавров, в свою очередь, выразил удивление тем, что расширение санкций связали с Минскими договоренностями. Кроме того, он осудил власти Финляндии, отказавшие в визе спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. «Это элементарная невежливость», – цитирует его RT.

Лавров выступил за более активное участие Евросоюза как в решении украинского вопроса, так и в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке. При этом он заявил о готовности поддержать инициативу Египта о создании коллективных сил арабских государств для войны с исламистами.

Еще один вопрос касался кризиса в Греции. По словам Лаврова, эта страна пока не обращалась за российской финансовой помощью. Он сослался на министра финансов РФ Антона Силуанова.

«ФедералПресс» напоминает, что на этой неделе Сергей Лавров посетил Вену, где встречался с госсекретарем США Джоном Керри и обсуждал с ним совместную борьбу с исламскими радикалами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.