Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Грузия оценила ущерб от массовой депортации в 2006 году в 70,32 млн евро

ФРАНЦИЯ, 3 июля, РИА ФедералПресс. Минюст Грузии направил в Европейский суд по правам человека требование взыскать с России 70,32 млн евро в качестве возмещения ущерба за массовую депортацию 2006 года. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе минюста.

ФРАНЦИЯ, 3 июля, РИА ФедералПресс. Минюст Грузии направил в Европейский суд по правам человека требование взыскать с России 70,32 млн евро в качестве возмещения ущерба за массовую депортацию 2006 года. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе минюста.

Там напомнили, что год назад ЕСПЧ признал Россию виновной в незаконном задержании и высылке нескольких тысяч граждан Грузии, а также в лишении их доступа к эффективным средствам правовой защиты. Сторонам было предложено в течение года договориться о сумме компенсации, однако Грузия заявила, что не получала из России никаких предложений. Попытка привлечь Страсбургский суд в качестве переговорщика осенью прошлого года не увенчалась успехом: там предложили вначале представить позиции сторон.

«В соответствии с инструкциями Европейского суда и в связи с невозможностью переговоров с Российской Федерацией» минюст подал требование самостоятельно. В министерстве оценили ущерб, исходя из материалов подобных дел, ранее рассмотренных в ЕСПЧ.

«ФедералПресс» напоминает, что денежных компенсаций от России намерена потребовать и Украина. Ее представители хотят рассказать ЕСПЧ о потере имущества 4000 предприятий после «крымской весны».

Фото: Fred Schaerli, CC-BY-SA 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.