Top.Mail.Ru
Политика
Алтайский край
0

Помощник президента: у туркластера в Барнауле хорошие перспективы

БАРНАУЛ, 7 июля, РИА ФедералПресс. Помощник президента России Игорь Левитин, руководитель Ростуризма Олег Сафонов и губернатор Алтайского края Александр Карлин ответили на вопросы журналистов о развитии туризма в регионе. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

БАРНАУЛ, 7 июля, РИА ФедералПресс. Помощник президента России Игорь Левитин, руководитель Ростуризма Олег Сафонов и губернатор Алтайского края Александр Карлин ответили на вопросы журналистов о развитии туризма в регионе. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

Игорь Левитин оценил перспективы развития нового туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город». «Этот проект реально реализовать. Мы посмотрели план, который предлагает глава региона. Есть ряд вопросов, связанных с коммуникациями, транспортной инфраструктурой. Здесь необходимо разделить ответственность и средства: кто отвечает и за какие виды инвестиций. Так как ответственными исполнителями будет федерация и край, то есть реальная возможность создать хороший туристический объект», – отметил он.

По словам помощника президента России, проект создания туристического кластера предназначен не только для туристов: «Он направлен на улучшение и повышение комфортности жизни барнаульцев. Объекты кластера очень гармонично вписываются в городскую среду. И те виды народного промысла, которые когда-то существовали в вашем городе, могут зазвучать по-другому, гораздо интереснее».

«Туристический кластер «Барнаул – горнозаводской город» мы считаем очень интересным и перспективным. К вам приезжает много туристов. Многие из них отдыхают, лечатся и укрепляют здоровье в санаториях Белокурихи. И очень важно, чтобы они могли приехать в Барнаул, познакомится с историей города: вам есть что показать. Важно сделать туристический кластер, соединив все в единое целое», – сказал в свою очередь глава Ростуризма Олег Сафонов.
 
Игорь Левитин также отметил, что у Алтайского края есть все возможности сделать свои туристические объекты привлекательным для туристов в течение всего года. «У нас за Уралом практически весь отдых имеет короткий период. В этом отношении Белокуриха – круглогодичный курорт – имеет преимущество. В вашем крае можно развивать и агротуризм, который сейчас очень популярен в Европе. Необходимо рассмотреть все возможности, чтобы и туристско-рекреационная зона «Бирюзовая Катунь» стала объектом круглогодичного туризма. Уверен, что Алтайский край это сделать сможет», – подчеркнул помощник президента.

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», вчера Игорь Левитин в режиме видеоконференции провел совещание о перспективах развития туризма в сибирских регионах. В нем приняли участие сибирский полпред Николай Рогожкин, губернатор Алтайского края Александр Карлин, глава Республики Алтай Александр Бердников, врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, врио губернатора Кемеровской области Аман Тулеев и заместитель председателя правительства Новосибирской области Ольга Молчанова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.