Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Дубровский добавил 1,8 миллиарда на зарплаты бюджетникам

ЧЕЛЯБИНСК, 15 июля, РИА ФедералПресс. Правительство Челябинской области сегодня приняло постановление увеличить на 5 % оклады бюджетников региона. Повышение зарплат было одной из главных просьб южноуральцев, переданных главе региона Борису Дубровскому по итогам праймериз партии «Единая Россия», сообщили пресс-службе в администрации губернатора.

ЧЕЛЯБИНСК, 15 июля, РИА ФедералПресс. Правительство Челябинской области сегодня приняло постановление увеличить на 5 % оклады бюджетников региона. Повышение зарплат было одной из главных просьб южноуральцев, переданных главе региона Борису Дубровскому по итогам праймериз партии «Единая Россия», сообщили пресс-службе в администрации губернатора.

Дубровский поручил своим подчиненным проанализировать возможности и поднять зарплату работникам бюджетной сферы Южного Урала. В результате на прошедшем 25 июня заседании заксобрания депутаты утвердили соответствующие поправки в областную казну, распределяющие по министерствам и ведомствам ранее зарезервированные ассигнования в целях обеспечения повышения заработной платы бюджетников с 1 июля 2015 года на 5 %. На эти цели предусмотрено около 1,8 млрд рублей. Аналогичные предложения направили руководству промышленных предприятий Челябинской области.

Кроме того, зарплату намерены поднять сотрудникам министерства здравоохранения, министерства образования и науки, министерства социальных отношений, министерства культуры, министерства по физической культуре и спорту, а также главного управления по труду и занятости населения и государственного комитета по делам архивов. На эти цели в региональном бюджете на этот год предусмотрено более 144 миллионов рублей.

«В Челябинской области на сегодняшний день порядка 350 тысяч бюджетников. В случае внесения соответствующих изменений на 5 процентов будут увеличены оклады 45 246 работников подведомственных областных учреждений, – отметил замгубернатора Вадим Евдокимов. – В отношении работников муниципальных учреждений социальной сферы вопросы об увеличении размеров окладов (должностных окладов, ставок заработной платы) находятся в сфере полномочий муниципальных образований».

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, Борис Дубровский на встрече со спикером Заксобрания Владимиром Мякушем отметил, что выделился ряд тем, требующих выделения средств из регионального бюджета – в частности, это газификация и повышение заработной платы как работникам бюджетной сферы, так и работникам других предприятий области.

«У каждого предприятия разные экономические возможности, но всем руководителям надо задуматься и на уровень инфляции зарплату проиндексировать», – заявил Дубровский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.