Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Минприроды намерено закрыть предприятия, загрязняющие Байкал

МОСКВА, 16 июля, РИА ФедералПресс. Росприроднадзор может начать закрывать предприятия, работающие на озере Байкал без очистных сооружений. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

МОСКВА, 16 июля, РИА ФедералПресс. Росприроднадзор может начать закрывать предприятия, работающие на озере Байкал без очистных сооружений. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Было принято решение о том, чтобы Росприроднадзору подготовить план по возможной ликвидации ряда объектов, не имеющих очистных сооружений, – приводит РИА «Новости» слова Сергея Донского. – Решение вплоть до этого, потому что на самом деле ситуация развивается в негативную сторону и необходимо принимать серьезные решения, а не просто указывать на недостатки».

Напомним, в 2013 году власти РФ приняли решение закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат в связи с экологическим ущербом, который наносила его деятельность озеру Байкал.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», в феврале уровень воды в Байкале опустился ниже критической отметки в 456 метров. В середине апреля уровень воды упал до 455,87 метров и долгое время держался на этой отметке.

В начале мая Байкал начал подниматься. В июне озеро достигло нормы.

Уровень воды, державшийся в Байкале» нынешней весной, – самый низкий в XXI веке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.