Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

«Некоторое ощущение грусти». Ликвидация Минкрыма вызвала противоречивые отклики

МОСКВА, 16 июля, РИА ФедералПресс. Одним из главных событий недели стал вчерашний роспуск Министерства по делам Крыма. По мнению экспертов, конфликт чиновников за влияние на полуострове закончился поражением «условных либералов» в борьбе с конкурентами.

МОСКВА, 16 июля, РИА ФедералПресс. Одним из главных событий недели стал вчерашний роспуск Министерства по делам Крыма. По мнению экспертов, конфликт чиновников за влияние на полуострове закончился поражением «условных либералов» в борьбе с конкурентами.

Министр Олег Савельев в день отставки встретился с главой Крыма Сергеем Аксеновым, который не скупился на теплые слова. «Я видел Вашу энергию, Ваши поступки: такие, которые были направлены на защиту интересов страны, Крыма», – цитирует его управление информации и пресс-службы. Савельев же признался, что испытывает «некоторое ощущение грусти». «Хотелось бы еще что-то доделать», – сказал он.

Первый зампред фракции «Единой России» в Госдуме Франц Клинцевич отозвался о деятельности Савельева совсем в другом тоне. Депутат сообщил, что «не раз убеждался» в низкой компетентности сотрудников Минкрыма, пишет РИА Новости. Он также заявил о необходимость больше доверять региональным властям.

Коллега Клинцевича из «Справедливой России» Николай Емельянов заступился за министерство. Он сомневается, что Минэкономразвития будет эффективно справляться с новыми задачами, сообщает то же издание. По словам депутата, оно «больше занимается макроэкономическими вопросами, подсчетами».

Роспуск Минкрыма означает окончательное прощание с либеральными надеждами Олега Савельева, полагает «КоммерсантЪ». Его идеи внедрить в Крыму и Севастополе британское право и налоговые послабления сменились упованием на бюджетные вливания. Упразднение министерства выгодно властям Крыма и Минобороны, пишет газета.

В официальном объяснении ликвидации Минкрыма завершением переходного периода усомнился и политолог Алексей Макаркин, передает «Лента». По его мнению, «задачи, которые стоят перед министерством, все еще увеличиваются». Выигравшими от его роспуска он назвал президентское полпредство и местные власти.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что вчера президент Владимир Путин подписал указ об упразднении Минкрыма и госкомиссии по делам Крыма и Севастополя. Вместо них появится правительственная комиссия.

Фото: управление информации и пресс-службы главы Крыма

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.