Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Комарова обсудила с Минздравом строящийся перинатальный центр в Сургуте

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 июля, РИА ФедералПресс. Создание Сургутского клинического центра охраны материнства и детства обсудили врио губернатора Югры Наталья Комарова и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 июля, РИА ФедералПресс. Создание Сургутского клинического центра охраны материнства и детства обсудили врио губернатора Югры Наталья Комарова и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе окружного правительства, в декабре 2014 года было заключено соглашение о государственно-частном партнерстве по проектированию, строительству оснащению и технической эксплуатации клинического перинатального центра в городе Сургуте.

В феврале 2015 года проект нового центра был представлен президенту России Владимиру Путину. Глава государства поддержал инициативу о привлечении ведущих отраслевых федеральных организаций для создания в Сургуте научно-производственного центра охраны материнства и детства межрегионального значения.

При доработке проекта строительства центра, которая осуществлялась за счет компании-застройщика, коэффициент полезной площади объекта вырос с 0,29 до 0,68, а также расширены возможности импортозамещения – ожидается увеличение доли оборудования отечественного производства до 48,1 %.

«Мы исходим из того, что новый центр станет опережающей площадкой развития высоких медицинских технологий, и заинтересованы в продолжении сотрудничества с ведущими экспертами на всех этапах реализации проекта», – отметила Наталья Комарова. Вероника Скворцова поддержала проект и предложила вынести его на рассмотрение научного совета Минздрава для того, чтобы обеспечить возможность дальнейшего расширения научного направления работы центра.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.