Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Михаил Дегтярев планирует судиться ради въезда в Евросоюз

САМАРА, 20 июля, РИА ФедералПресс. Депутат госдумы РФ от Самарской области, президент региональной федерации фехтования Михаил Дегтярев планирует обратиться в суд, чтобы добиться отмены своего статуса персоны нон-грата в странах Евросоюза, сообщают «Известия».

САМАРА, 20 июля, РИА ФедералПресс. Депутат госдумы РФ от Самарской области, президент региональной федерации фехтования Михаил Дегтярев планирует обратиться в суд, чтобы добиться отмены своего статуса персоны нон-грата в странах Евросоюза, сообщают «Известия».

Статус невъездного Дегтярев получил в 2014 году, когда активно поддерживал российскую позицию относительно событий на Украине. Сейчас это ограничение не позволяет депутату, который также является личным тренером перспективной российской спортсменки Алены Комаровой, посетить международные спортивные соревнования с участием подопечной.

Михаил Дегтярев и его адвокат отметили, что спорт, несмотря на все противоречия, должен быть вне политики и, чтобы поддержать свою спортсменку, законодатель готов добиваться отмены персональных санкций правовым путем.

«Санкционный список предусматривает, что человек является невъездным вне зависимости от того, на какой должности и в какой профессиональной области он сейчас работает. Человек в принципе не может посещать Европу, - рассказал адвокат Михаила Дегтярева Владимир Юрасов. - Мы уже обращались в некоторые инстанции, но вопрос по-прежнему не решается. Если визу мы так и не получим, следующим этапом будут обращения во все необходимые инстанции и суды вплоть до ЕСПЧ».

Владимир Юрасов отметил, что запрет на въезд в Европу Дегтяреву в качестве спортивного тренера является нарушением прав человека.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.