Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Дума Ставрополья высоко оценила систему стимулирования бизнеса в регионе

СТАВРОПОЛЬ, 23 июля, РИА ФедералПресс. Член комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности думы Ставрополья Николай Мурашко считает, что в регионе хорошая система стимулирования малого бизнеса. Как парламентарий рассказал «ФедералПресс.Кавказ», законы позволяют активным людям, желающим открыть свое дело, построить бизнес и поднять его на ноги.

СТАВРОПОЛЬ, 23 июля, РИА ФедералПресс. Член комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности думы Ставрополья Николай Мурашко считает, что в регионе хорошая система стимулирования малого бизнеса. Как парламентарий рассказал «ФедералПресс.Кавказ», законы позволяют активным людям, желающим открыть свое дело, построить бизнес и поднять его на ноги.

По мнению депутата, вариантов помощи несколько: это и субсидии, и оплата первого взноса по лизингу, и разные гранты. Есть механизмы, когда для открытия своего бизнеса можно получить до миллиона рублей.

«Не так давно для начинающих бизнесменов мы приняли нулевую налоговую ставку – действенный и интересный механизм, – рассказывает Николай Мурашко. – В крае сегодня одиннадцать зон опережающего развития, где есть налоговые преференции. Кроме того, тех, кто работает на таких территориях, государство обеспечивает некоторыми коммуникациями. Однако динамично развивающимися можно назвать пока две из одиннадцати. Как оказывается, бизнесу больше нужна не безналоговая зона, а понятные, прозрачные условия работы и отсутствие всевозможных дополнительных обязательств, как-то добровольно-принудительное финансирование мусорных свалок и прочих проектов прямого отношения к деятельности предпринимателя. Бизнесу нужны электроэнергия, мощности, вода по принципу «берите-платите».

Парламентарий уточняет, что, в любом случае, прогнозы по всем 11 имеющимся зонам позитивные, и парламентарии ждут там активности бизнеса.

Говоря о работе комитета, нельзя не отметить ряд изменений в закон по управлению государственным имуществом, активная политика постоянно ведется по упорядочиванию торговли, по штрафам, за нарушение правил торговли. Самое важное, что у депутатов по всем вышеизложенным вопросам хорошие взаимодействия с краевым правительством и есть четкое понимание, что нужно делать для края.

«И у правительства, и у думы интересы одни - процветание Ставропольского края, работа, направленная на наполнение краевого бюджета. Что касается санкций и кризиса, в отличие от санаторно-курортной сферы, в промышленности, например, последствия ощутимее. Так, на невинномысском заводе по производству сухих строительных смесей недавно приступили к монтажу оборудования. С оборудованием никаких проблем: английское, немецкое - всё было оплачено до санкций, и со стороны зарубежных компаний-партнеров саботажа и ссылок на санкции не наблюдается. Всё делается в плановом режиме. Есть проблемы, связанные с изменением курса рубля. Банковские проценты подскочили,  есть случаи, когда оборудование было приобретено по предоплате, но застряло на таможне, поскольку таможенные платежи уже рассчитываются по современному курсу. Соответственно, сумма платежей неожиданно увеличилась вдвое. Сейчас пытаемся эту проблему решить: активно помогает министерство промышленности, дума, другие правительственные ведомства. Тех, кто работает на территории Ставрополья, надо всецело поддерживать, – рассказал Мурашко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.