Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Ставропольские парламентарии возьмут на жесткий контроль выполнение программ социально-экономического развития региона

СТАВРОПОЛЬ, 26 июля, РИА ФедералПресс. Председатель думы Ставропольского края Юрий Белый провел встречу с представителями краевых средств массовой информации, в рамках которой ответил на все, интересующие журналистов, вопросы. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», актуальных тем было много, и все они носят острый и социально значимый для характер не только для политической сферы края, но и для жителей.

СТАВРОПОЛЬ, 26 июля, РИА ФедералПресс. Председатель думы Ставропольского края Юрий Белый провел встречу с представителями краевых средств массовой информации, в рамках которой ответил на все, интересующие журналистов, вопросы. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», актуальных тем было много, и все они носят острый и социально значимый для характер не только для политической сферы края, но и для жителей.

Повод для пресс-конференции стало подведение итогов первого полугодия законотворческой деятельности краевого парламента. Спикер отметил, что с января по июль текущего года прошло 7 заседаний, принято 87 законов в том числе 13 базовых. Проведено 92 заседания комитетов думы, организованно 77 совещаний, из них – 14 выездных и 15 заседаний рабочих групп. Рассмотрено почти 3 тысячи писем и обращений граждан, органов местного самоуправления, организаций.

Многие законодательные инициативы исходили от муниципалитетов, прокуратуры, избирательной комиссии края, что является положительной тенденцией политической активности. Особое внимание уделялось улучшению бюджетно-налоговой политики, делового климата, реформированию системы местного самоуправления, жилищно-коммунального хозяйства, организации земельных отношений, повышения ответственности органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов, обеспечение безопасности и покоя граждан.

Журналисты подняли тему дальнейшего потенциала Ставрополья в разрезе реализации программ социально-экономического развития края. Юрий Белый отметил, что социально-экономическое развитие региона регулярно обсуждается на профильных думских комитетах.

«Я выступал и на профильном комитете, и потом на заседании правительства Ставрополья, и раскритиковал подходы, которые никого не устраивают: ни депутатов, ни жителей края, ни губернатора, – сказал спикер парламента. – Мы плохо планируем, а еще и деньги не осваиваются под эти программы, и денег довольно много. Это защищенная статья бюджета, а программ нет и деньги висят. Минфину региона одному хорошо, потому что в конце года будут большие остатки и всем будет хорошо. Мы, депутаты, к такому положению дел относимся отрицательно, мы потребовали наведения порядка. И мы вернемся к нему, заслушаем это вопрос, обсудим, потому что программы должны выполняться. И нужен контроль нашего комитета и правительства, зампредов. От этого зависят очень многие вопросы улучшения жизни нашего края. Потому что есть программа, к примеру, «Безопасный город», есть программы, которые непосредственно связаны с развитием края по отдельным направлениям. Это связано и с инвесторами, инвестициями».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.