Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Белый: поддержка реального сектора экономики остается в приоритете

СТАВРОПОЛЬ, 27 июля, РИА ФедералПресс. Спикер ставропольской думы Юрий Белый на ежегодной конференции коснулся вопросов экономического развития, торговли, инвестиций и собственности. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», профильный комитет провел в этом году 15 заседаний на которых было рассмотрено 46 вопросов. Из них 11 – о законопроектах Ставрополья.

СТАВРОПОЛЬ, 27 июля, РИА ФедералПресс. Спикер ставропольской думы Юрий Белый на ежегодной конференции коснулся вопросов экономического развития, торговли, инвестиций и собственности. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», профильный комитет провел в этом году 15 заседаний на которых было рассмотрено 46 вопросов. Из них 11 – о законопроектах Ставрополья.

По вопросам бюджета, налогов и финансово-кредитной политики проведено 14 заседаний, на которых было рассмотрено 26 вопросов, из них 10 – о законопроектах региона.

Отвечая на вопрос о доходах бюджета края, спикер отметил, что отдачу от региональных индустриальных парков следует ожидать не раньше, чем лет через десять. И вообще, видимо, погорячились с количеством запланированных в крае РИПов – до двух десятков. Достаточно нескольких. Главное – добиться ожидаемой отдачи.

Также стало известно о работе Совета по взаимодействию с кредитными организациями при думе Ставропольского края. В этом году на Совете обсуждались меры государственной поддержки приоритетных отраслей в регионе, ситуация с кредитованием организаций и реального сектора экономики, и роль кредитных учреждений в развитии импортозамещения. Вице-спикер думы Юрий Гонтарь подчеркнул, что существующие экономические реалии ставят под сомнение выполнение ряда важнейших программ, финансирование которых напрямую зависит от кредитных ресурсов.

Было отмечено, что основное оборудование для перерабатывающей отрасли закупается за рубежом, а стоимость валюты значительно выросла. Речь шла также и о ситуации с кредитами для аграриев. 25-30%% банковские ставки для них просто неподъемные. В свою очередь представители кредитных учреждений заявили, что банковская система и сама находится в кризисном состоянии. Отсутствие «длинных» денег и рост ключевой ставки привели к росту процентов по банковским кредитам. Хотя они и продолжают выдаваться, а их линейка не претерпела значительных изменений. Среди положительных тенденций – финансовые учреждения края смогли устоять перед напором панических настроений. Говоря об импортозамещении, финансисты и товаропроизводители высказывались за наращивание госсподдержки. Тем более, что поддержка реального сектора экономики остается в приоритете даже в случае значительного сокращения бюджета.

Также рассматривали в этом году и пролонгацию выданных ранее займов. Глава Совета по взаимодействию с кредитными организациями Юрий Гонтарь отметил, что не смотря на снижение Центрабанком ключевой ставки, кредиты для предприятий малого и среднего бизнеса, а также сельхозпроизводителей остаются высокими.

Приводились и положительные примеры работы с заемщиками. Некоторые банки используют программы факторинга, предлагая производителям и ритейлерам выгодные условия отсрочки платежей. Кроме того, в одной кредитной организации действует соглашение, позволяющее кредитовать сельхозтоваропроизводителей с субсидией в размере 8,25%, однако представители банка отметили, что этот продукт остается не востребованным. Необходимо объединить усилия депутатов и бизнеса, чтобы принять все возможные меры для поддержки предприятий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.