Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Отечественный софт будут тестировать на крымских чиновниках

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 июля, РИА ФедералПресс. Крым может стать первым регионом России в части использования в органах государственной власти отечественного программного обеспечения, заявил министр внутренней политики, информации и связи региона Дмитрий Полонский.

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 июля, РИА ФедералПресс. Крым может стать первым регионом России в части использования в органах государственной власти отечественного программного обеспечения, заявил министр внутренней политики, информации и связи региона Дмитрий Полонский.

Как сообщается на сайте правительства республики, министр уверен, что использование отечественного ПО в условиях санкций позволит повысить уровень информационной безопасности региона, а также станет важным шагом в рамках программы по импортозамещению.

Власти Крыма также рассматривают вариант использования операционной системы специального назначения Astra Linux Special Edition.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Минкомсвязи выступило с идеей создать преференции для отечественного программного обеспечения при осуществлении государственных закупок. В ведомстве Николая Никифорова предлагают обязать государственные учреждения и их дочерние структуры закупать российское программное обеспечение в приоритетном порядке, а при закупках иностранного ПО ‒ обосновывать, что аналогичный отечественный IT-продукт не соответствует нужным критериям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.