Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

В Сеть попал проект резолюции Совбеза ООН по делу о крушении боинга

МОСКВА, 29 июля, РИА ФедералПресс. Малайзия подготовила проект резолюции Совета безопасности ООН, предполагающий создание международного трибунала по расследованию причин крушения пассажирского Boeing на Украине в 2014 году.

МОСКВА, 29 июля, РИА ФедералПресс. Малайзия подготовила проект резолюции Совета безопасности ООН, предполагающий создание международного трибунала по расследованию причин крушения пассажирского Boeing на Украине в 2014 году.

Единственная цель трибунала ‒ «наказание лиц, ответственных за совершение преступлений, связанных» с трагедией, пишет «Коммерсант», в распоряжение которого попал проект резолюции.

Авторы документа уже разработали подробный устав трибунала; речь идет о наказании не только непосредственных исполнителей, но и тех, кто косвенно способствовал трагедии. Катастрофа в небе над Донецком, по мнению инициаторов принятия проекта, «представляет угрозу международному миру и безопасности» и должна быть тщательно расследована.

Максимальный срок, предусматриваемый по итогам разбирательства ‒ 30 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Вердикт трибунала должен быть приоритетным по сравнению с решениями национальных судов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в российском МИДе называли идею создания международного трибунала «преждевременной и нелогичной». Россия выступила с собственным проектом резолюции, который был рассмотрен на закрытом заседании СБ ООН на минувшей неделе. В нем, в частности, подчеркивается, что «установление истинных причин этого авиационного инцидента необходимо для привлечения к ответственности виновных», однако ничего не говорится о создании трибунала.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин 28 июля сообщил, что РФ наложит вето на резолюцию о создании трибунала. За продвижением документа стоит попытка создания нового очага конфронтации, считает Чуркин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.