Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Россия заблокировала резолюцию о создании трибунала по боингу

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Россия заблокировала резолюцию Совета безопасности ООН о создании трибунала по делу о крушении малайзийского Boeing на Украине в 2014 году.

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Россия заблокировала резолюцию Совета безопасности ООН о создании трибунала по делу о крушении малайзийского Boeing на Украине в 2014 году.

Документ, предложенный Малайзией в соавторстве с другими странами, поддержали 11 стран, входящих в Совет безопасности, однако Россия воспользовалась правом вето, пишет ТАСС Ангола, Венесуэла и Китай воздержались.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в российском МИДе называли идею создания международного трибунала «преждевременной и нелогичной». Россия выступила с собственным проектом резолюции, который был рассмотрен на закрытом заседании СБ ООН на минувшей неделе. В нем, в частности, подчеркивается, что «установление истинных причин этого авиационного инцидента необходимо для привлечения к ответственности виновных», однако ничего не говорится о создании трибунала.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин накануне голосования предупреждал, что РФ наложит вето на резолюцию Совета безопасности ООН о создании трибунала по крушению малайзийского Boeing на территории Украины. За продвижением документа стоит попытка создания нового очага конфронтации, считает Чуркин.

Остается немало вопросов к расследованию авиакатастрофы, в том числе к собранной доказательной базе, отметил президент РФ Владимир Путин во вчерашнем разговоре с премьером Нидерландов. При этом российский лидер выразил готовность активно сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами в интересах установления истины.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.