Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Легализуй это. В администрации Перми обсудили способы вывода киосков из тени

ПЕРМЬ, 30 июля, РИА ФедералПресс. В администрации Перми состоялся круглый стол по вопросам размещения нестационарных торговых объектов на территории города.

ПЕРМЬ, 30 июля, РИА ФедералПресс. В администрации Перми состоялся круглый стол по вопросам размещения нестационарных торговых объектов на территории города. Как сообщает пресс-служба мэрии, в мероприятии приняли участие уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов, заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев, представители Пермского регионального объединения предпринимателей «Опора России» и специалисты бизнес-сообщества.

Как сообщили в городском департаменте экономики и промышленной политики, в рамках «круглого стола» обсуждался ряд вопросов, возникших вследствие продления преимущественного права на размещение НТО в Перми. Соответствующее решение было принято на майском заседании Пермской городской Думы. Его действие распространяется на тех предпринимателей, у которых закончился договор на размещение в 2015 году.

Как отметила в ходе «круглого стола» исполнительный директор ПРО «Опора России» Наталья Коробейникова, «это решение во многом способствовало урегулированию рынка нестационарной торговли, поскольку отмена преимущественного права с 1 января 2015 года способствовала увеличению в городе числа незаконных торговых объектов». Вместе с тем, открытым остался вопрос об использовании преимущественного права предпринимателями, у которых закончился договор на размещение до 2015 года. По итогам обсуждения принято решение о возобновлении преимущественного права для предпринимателей, чьи договоры закончились в период с 1 ноября 2011 года. Именно в 2011 году было принято Положение о размещение нестационарных торговых объектов в Перми, устанавливающее единые «правила игры» для всех предпринимателей. Соответствующий проект о возобновлении преимущественного права планируется вынести на рассмотрение депутатов Пермской городской Думы в сентябре 2015 года.

Еще одним вопросом для обсуждения стало стимулирование предпринимателей, размещающих объекты незаконно или самовольно, легализовать собственный бизнес.

«Сегодня этот вопрос является одним из наиболее актуальных для нас, - заявил заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев. - Соответствующую задачу по легализации незаконной торговли поставил глава администрации Перми Дмитрий Самойлов. Часть предпринимателей уже пошли по этому пути. Так, предприниматели в Новых Лядах и Мотовилихинском районе добровольно демонтировали самовольные объекты, после чего разместили их в местах, разрешенных для торговли. Незаконное предпринимательство – это не только нарушение общепринятых правил на рынке нестационарной торговли, но и отсутствие соответствующих финансовых поступлений в бюджет города. Легализация таких объектов была бы выгодна и предпринимательскому сообществу, и администрации Перми».

В рамках обсуждения департамент экономики предложил решение, способное урегулировать данный вопрос. Согласно проекту, общий подход к «нелегалам» останется прежним. Владельцам незаконных НТО будет предложено самостоятельно демонтировать свой объект. В случае отказа, объект демонтируют принудительно. Но если предприниматель согласится демонтировать объект добровольно, средства, потраченные на снос, могут быть учтены для этого предпринимателя в аукционной стоимости при проведении торгов.

Такой подход к решению этого вопроса одобрили все участники «круглого стола». Соответствующий проект решения будет подготовлен администрацией Перми и вынесен на рассмотрение депутатов городской Думы.

В завершении «круглого стола» уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов отметил: «Решения, принятые на «круглом столе», учитывают потребности обеих сторон. Вместе с тем, считаю, что необходимо расширить рынок предложений для предпринимателей, занимающихся нестационарной торговлей. Проводить больше конкурсных процедур на размещение НТО. Это может стать еще одним эффективным стимулом для легализации нестационарных торговых объектов в Перми».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.