Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Песков о крушении малайзийского боинга: Россия сделает все, чтобы установить истину

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Москва будет делать все возможное, чтобы установить истинные причины крушения малайзийского самолета Boeing на Украине в 2014 году. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Москва будет делать все возможное, чтобы установить истинные причины крушения малайзийского самолета Boeing на Украине в 2014 году. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель российского лидера выразил сожаление, что в ходе расследования крушения «далеко не всегда» озвучиваются ответы на вопросы, которые позволили бы осветить обстоятельства трагедии, пишет ТАСС: «Россия неоднократно адресовала свои вопросы следователям, Россия неоднократно высказывала сожаление, что она не имеет возможности принимать участие, сотрудничать с теми, кто проводит следствие».

«Главное ‒ установить виновных, а установить виновных может только беспристрастное объективное расследование, которому не должна мешать ни политизация, ни политический шум, ничего, ‒ заключил Песков. ‒ В Москве будут делать все возможное дальше, чтобы установить правду».

Обвинения Киева в адрес России абсурдны, акцентировал представитель Кремля: «Еще раз повторяю, когда Россия неоднократно задавалась вопросом, где материалы, связанные с диспетчерскими переговорами с украинской стороны, и так далее, тогда, к сожалению, от Украины не было никаких заявлений с разъяснениями».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Россия заблокировала резолюцию Совета безопасности ООН о создании трибунала по делу о крушении малайзийского Boeing на Украине. Документ, предложенный Малайзией в соавторстве с другими странами, поддержали 11 стран, входящих в Совет безопасности, однако Россия воспользовалась правом вето. Ангола, Венесуэла и Китай воздержались.

Остается немало вопросов к расследованию авиакатастрофы, в том числе к собранной доказательной базе, отметил президент РФ Владимир Путин во вчерашнем разговоре с премьером Нидерландов. При этом российский лидер выразил готовность активно сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами в интересах установления истины.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.