Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Штрафы до 300 тысяч: нижегородское ЗС ужесточает наказание за незаконную алкоторговлю

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 июля, РИА ФедералПресс. Депутаты заксобрания Нижегородской области приняли в первом чтении изменения в региональный КоАП о штрафах за нарушение правил розничной продажи алкоголя ночью. Штрафы будут достигать нескольких сотен тысяч рублей, сообщили в пресс-службе областного парламента.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 июля, РИА ФедералПресс. Депутаты заксобрания Нижегородской области приняли в первом чтении изменения в региональный КоАП о штрафах за нарушение правил розничной продажи алкоголя ночью. Штрафы будут достигать нескольких сотен тысяч рублей, сообщили в пресс-службе областного парламента.

Инициаторами законопроекта выступили депутаты законодательного собрания Николай Пугин, Евгений Морозов, Евгений Березин. Актуальность документа объясняют множеством жалоб от населения на регулярные случаи нарушения правил торговли алкоголем ночью.

По данным разработчиков документа, рейды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода показали, что примерно на 50 % проверяемых объектов фиксируются случаи нарушения действующего законодательства. Только за 2014 год проведено 52 рейда, проверено 178 объектов потребительского рынка, составлено 116 протоколов об административных правонарушениях, изъято свыше 20 тысяч литров незаконно реализуемой алкогольной продукции на сумму свыше 2,5 миллиона рублей.

Парламентарии предлагают штрафовать граждан за нарушение закона на сумму от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – 20-40 тысяч рублей, а юридических лиц на 200-300 тысяч рублей.

«Принятие законопроекта даст дополнительные возможности для выявления правонарушений в сфере реализации алкогольной продукции и привлечения к ответственности нарушителей. А это значит, что ситуацию в области удастся улучшить», – подчеркнул зампредседателя нижегородского парламента Евгений Морозов.

Напомним, ранее «ФедералПресс» составил рейтинг потребления алкоголя в городах России. В Москве, Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийске пьют, согласно данным Росстата, вдвое меньше, чем в городах с населением от миллиона до полутора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.