Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Новые школы и детсады построят в Тюмени: Моор рассказал о планах развития соцсферы

ТЮМЕНЬ, 30 июля, РИА ФедералПресс. Глава администрации города Тюмени Александр Моор рассказал местной прессе о развитии социальной сферы областного центра.

ТЮМЕНЬ, 30 июля, РИА ФедералПресс. Глава администрации города Тюмени Александр Моор рассказал местной прессе о развитии социальной сферы областного центра.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе городской администрации, на вопрос журналиста о перспективах развития социальной сферы города Александр Викторович ответил, что первое решение, которое было принято губернатором в этом году, – строительство новой школы в большом микрорайоне Восточный-2.

Сейчас проводятся процедуры по отбору подрядчиков, параллельно ведутся работы по строительству детских садов. «Тут стоит отметить, что мы вышли на такой уровень взаимодействия с застройщиками, когда они за свой счет строят детские сады и впоследствии передают их городу в тех микрорайонах, где ведут комплексную застройку. Мы понимаем, что волна ребятишек, которые пошли в последние годы в детские сады, теперь хлынет в школы.

Соответственно, сегодня мы стоим перед необходимостью строительства новых общеобразовательных школ. В этом направлении расставлены приоритеты по районам города, исходя из особенностей его развития и возможностей бюджета. Понятно, что больше других в школах нуждаются микрорайоны, где идет активное строительство: как правило, квартиры там покупают молодые семьи, в которых дети либо уже есть, либо планируются. Думаю, что следующим в очереди стоит микрорайон Ямальский-1. Там уже предусмотрен земельный участок для школы, все необходимые для строительства коммуникации есть», – прокомментировал глава.

Рассказал Александр Моор и о том, какие приняты решения по социально значимым для жилого района Тарманы объектам – школе № 13 и поликлинике.
На сегодняшний день специалисты провели инструментальное обследование здания школы и выявили его проблемные места. До конца этого года будет сделана проектная документация и станет понятно, сколько нужно средств на ремонт. Затем подрядчик приступит к капитальному ремонту этого объекта. Также в Тарманах напряженная ситуация с обслуживанием детей в поликлинике. Сегодня врачи ведут прием в небольшом помещении.

«Мы планируем в ближайшее время приобрести на территории жилого района более 250 кв. м площадей, провести качественный ремонт и сделать хорошую детскую поликлинику», – отметил глава администрации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.