Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

МИД предупредил Госдеп об ответных мерах в случае ареста российского имущества

МОСКВА, 1 августа, РИА ФедералПресс. МИД России предупредил Госдеп США об ответных мерах в случае ареста собственности РФ в рамках исполнения решений Гаагского арбитража по иску экс-акционеров ЮКОСа.

МОСКВА, 1 августа, РИА ФедералПресс. МИД России предупредил Госдеп США об ответных мерах в случае ареста собственности РФ в рамках исполнения решений Гаагского арбитража по иску экс-акционеров ЮКОСа.

Экс-акционеры ЮКОСа, в пользу которых Гаагский третейский арбитраж постановил взыскать с России 50 млрд долларов, обратились в американский суд округа Колумбия, требуя признать и исполнить это решение на территории США. Ранее российские активы были арестованы во Франции и Бельгии.

Решение арбитража в МИД России считают «неправосудным» и «политически ангажированным актом», сообщает «Коммерсант». В ноте российского ведомства Госдепартаменту подчеркиваются возможные последствия для компаний и граждан США при наложении обеспечительных мер на активы РФ.

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия должна принять ограничительные меры в ответ на арест своего имущества иностранными государствами.

«Наше государство должно иметь право вводить ответные ограничения, включая отказ от представления такому государству иммунитета от наших судебных решений», – сказал глава правительства.

Ранее сенатор Константин Добрынин предложил учредить специальный орган, который занимался бы вопросами, аналогичными делу ЮКОСа.

Специальный орган, по мысли Добрынина, должен обладать полномочиями по координации работы всех ответственных государственных органов, в том числе Минфина, Минюста, МИДа. Статус и функции института мог бы закрепить федеральный закон или указ президента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.