Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Стреляли, топили и минировали: в Свердловском облсуде прошли учения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 августа, РИА ФедералПресс. Свердловский областной суд в прошедшую пятницу пережил пожар, вооруженное нападение и минирование.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 августа, РИА ФедералПресс. Свердловский областной суд в прошедшую пятницу пережил пожар, вооруженное нападение и минирование.

Как рассказали «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе Облсуда, по таким сценариям во Дворце правосудия прошли учения службы судебных приставов и различных спецслужб по предотвращению чрезвычайных ситуаций. 

По легенде в одном из залов судебного заседания был обнаружен условный очаг возгорания. Руководством принимается решение о вызове пожарных расчетов и об эвакуации из задымленного здания всех сотрудников. Времени, для того чтобы покинуть здание площадью более 30 тысяч квадратных метров, – не более шести минут.

Одного пострадавшего, получившего травму во время эвакуации, приставы выносят на носилках и оказывают доврачебную помощь. В это же время по сценарию предпринимается попытка освобождения лиц, находящихся под стражей. В момент, когда конвой выводит подсудимых во внутренний двор, злоумышленники пытаются освободить подсудимых.

Вскоре в дежурную часть судебных приставов поступает звонок о возможном обнаружении взрывного устройства. Об этом немедленно оповещаются спецслужбы и руководство суда. После приезда группы быстрого реагирования полиции в присутствии судебных приставов и администраторов районных и городских судов проигрывается ситуация четкого взаимодействия и безопасного поведения при разминировании объекта.

По окончании тренировки был проведен разбор выявленных недостатков, поставлены задачи по совершенствованию взаимодействия спецслужб, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме службы судебных приставов и конвоя, в тренировке приняли участие специалисты МЧС, Центра медицины катастроф, ГУВД по Свердловской области, вневедомственной охраны и ФСБ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.