Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Минтруд научит чиновников корректному поведению

Министерство труда России разработало проект президентского указа о кодексе этики чиновников. Текст документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Министерство труда России разработало проект президентского указа о кодексе этики чиновников. Текст документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В соответствии с президентским указом, кодекс создается «в целях повышения доверия общества к государственным и муниципальным институтам, обеспечения условий для добросовестного и эффективного исполнения государственными служащими Российской Федерации и муниципальными служащими должностных обязанностей, исключения злоупотреблений на государственной и муниципальной службе».

Кодекс регулирует основополагающие принципы чиновника, его обязанности и внешний вид.

В частности, основополагающими принципами объявлены гуманизм и патриотизм, честность и социальная ответственность, добросовестность, беспристрастность и объективность.

В кодексе зафиксированы такие обязанности госслужащего, как служение на благо общества, проявление уважения к институту семьи, а также проявление нетерпимости к нарушению законодательства и общепринятых этических норм. Чиновникам запрещается «допускать влияние политических убеждений на свои действия при исполнении должностных обязанностей» и злоупотреблять служебным положением.

Внешний вид государственного служащего «должен соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.