Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

От извинений до отповеди. Аксенов выступил с очередным программным заявлением

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 августа, РИА ФедералПресс. На вчерашнем заседании крымского совмина глава республики Сергей Аксенов выступил с очередной речью, адресованной его критикам. На этот раз поводом для нее стали задержки в инвентаризации имущества олигарха Игоря Коломойского.

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 августа, РИА ФедералПресс. На вчерашнем заседании крымского совмина глава республики Сергей Аксенов выступил с очередной речью, адресованной его критикам. На этот раз поводом для нее стали задержки в инвентаризации имущества олигарха Игоря Коломойского.

Сергей Аксенов начал с уже многократно использованного им приема – извинений перед крымчанами. Он признал, что бывшую собственность Коломойского не удалось продать в запланированные сроки из-за того, что ее инвентаризация продолжается до сих пор. В частности, у санатория «Форос» обнаружились спорные участки с Крымским федеральным университетом, которые могут в дальнейшем стать предметом разбирательств.

Глава Крыма признал наличие отдельных «ошибок и недоработок» и поручил новому министру госимущества Анне Анюхиной закончить работу к 1 октября. Он также рассказал, что передача объектов Коломойского во временное управление (в частности, сеть автозаправок досталась «Черноморнефтегазу») была вызвана необходимостью и направлена на получение прибыли до продажи имущества олигарха новым владельцам.

Однако затем Аксенов не удержался от того, чтобы устроить очередную отповедь критикам: по его словам, люди «с кофе и булочкой» осуждают власти в Интернете, но не высказывают конструктивных предложений. Глава республики заявил, что не уважает мнение таких комментаторов и не намерен к нему прислушиваться. Он напомнил, что инвентаризация «Фороса» и других объектов не имеет аналогов в России по своим масштабам.

Аксенов коснулся и вопроса, не имеющего прямого отношения к приватизации имущества Коломойского: он сказал, что партийная принадлежность нынешних чиновников (очевидно, подразумевается министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий) в украинские времена не будет влиять на его кадровую политику. По словам Аксенова, некоторые из критиков назначения бывших националистов сами работали на Петра Порошенко.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что в мае Сергей Аксенов пообещал выручить около двух миллиардов рублей от продажи бывшей собственности Коломойского уже в середине июня.

Фото – управление информации и пресс-службы главы Крыма

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.