Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Путин побывал в крупнейшем океанографическом центре Европы

МОСКВА, 5 августа, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин посетил ВДНХ в Москве, в том числе новый центр океанографии и морской биологии «Москвариум». Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 5 августа, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин посетил ВДНХ в Москве, в том числе новый центр океанографии и морской биологии «Москвариум». Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Главу государства сопровождал мэр российской столицы Сергей Собянин, который рассказал о работах по развитию и реконструкции территории выставки.

Строительство «Москвариума», крупнейшего в Европе научно-познавательного океанографического центра, завершилось в июле текущего года. Павильон ВДНХ на сегодня ‒ единственный океанариум высокого уровня, расположенный не на берегу моря или океана.

В центре размещены восемьдесят аквариумов, в которых представлена морская и пресноводная фауна от Камчатки и Байкала до Галапагосских островов, исландских фьордов, Большого Барьерного рифа.

Путин осмотрел аквариумную экспозицию, а также посетил представление с участием дельфинов-косаток.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что к осени прошлого года на ВДНХ завершился первый этап реконструкции и восстановления. Работы были проведены по 49 объектам выставки: на территории комплекса работали около шести тысяч человек и более тысячи единиц техники.

Удалось восстановить более полумиллиона квадратных метров дорожного и пешеходного пространства, десятки гектаров газонов. Заборы, соединяющие Ботанический сад и Останкинский парк, были снесены, фонтан и пруд очищены, появились новые детские площадки.

Правительство Москвы рассчитывает потратить на десятилетний проект развития ВДНХ около 163 миллиардов рублей: выставку разделят на шесть парков.

Основная цель предполагаемых изменений ‒ активизировать территории, удаленные от центральной части комплекса, и создать точки притяжения для разных групп посетителей.

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.