Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Область поможет томичам с первым взносом по ипотеке

ТОМСК, 5 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил о новом виде поддержки ипотечных заемщиков – субсидировании первоначального взноса по жилищному кредиту областной программы «Социальная ипотека». Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

ТОМСК, 5 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил о новом виде поддержки ипотечных заемщиков – субсидировании первоначального взноса по жилищному кредиту областной программы «Социальная ипотека». Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

«Я первым сообщаю вам и всем жителям области: сегодня мы приняли решение субсидировать из областного бюджета первоначальный взнос по ипотечному кредиту нашей программы «Социальная ипотека», – сказал глава региона, обращаясь к участникам торжественного мероприятия в театре драмы, посвященном Дню строителя.

Глава региона принял решение расширить границы областной программы «Социальная ипотека» и субсидировать из бюджета ипотечным заемщикам первоначальный взнос по жилищному кредиту в сумме от 100 до 150 тысяч рублей.

«Мы еще больше сокращаем путь людей к собственному жилью, – прокомментировал свое решение Сергей Жвачкин. – В рамках нашей областной программы «Социальная ипотека» мы будем одновременно субсидировать и первоначальный взнос, и ставку по кредиту на протяжении трех первых лет».

Пока программа «Социальная ипотека» реализуется на территории областного центра. На ее расширение в части субсидирования первоначального взноса региональные власти готовы выделить бюджету Томска 45 млн рублей после утверждения депутатами облдумы соответствующей корректировки бюджета.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, параметры своего участия в «Социальной ипотеке» разрабатывают также органы местного самоуправления Стрежевого.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.