Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Носов: мы не стали продавать нижнетагильское золото на торгах

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 7 августа, РИА ФедералПресс. Глава Нижнего Тагила Сергей Носов прокомментировал торги таинственного нижнетагильского золота, деньги от которых должны пойти на строительство президентского спортивного комплекса, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Урал».

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 7 августа, РИА ФедералПресс. Глава Нижнего Тагила Сергей Носов прокомментировал торги таинственного нижнетагильского золота, деньги от которых должны пойти на строительство президентского спортивного комплекса, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Урал».

«Золото – последний резерв. Мы ушли от торгов, которые должны были пройти 18 августа. Они не состоятся, но я сегодня подписал прямой договор  со Сбербанком на слитки по курсу Лондонской биржи. Окончательная цена будет на момент закрытия контракта в конце августа», – заявил глава города.

Также Сергей Носов упомянул, некую гарантию, согласно которой 359 миллионов рублей будут компенсированы городу уже в сентябре.

Напомним, ранее администрация Нижнего Тагила решила продавать найденное муниципальное золото, чтобы достроить президентский физкультурно-оздоровительный комплекс и завершить реконструкцию Драмтеатра. Драгметалл был намыт из реки Тагил в 70-е года и поставлен на баланс мэрии. Сергей Носов решил использовать золотой запас на строительство спортивного комплекса «Президентский», но ячейка в «Тагилбанке» оказалась пустой. Через несколько дней золото нашлось и перевезено в одно из екатеринбургских отделений Сбербанка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.