Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Свердловскому министру образования выписали штраф за плохую работу с инвалидами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 августа, РИА ФедералПресс. Свердловский областной суд подтвердил законность штрафа, который выписали региональному министру образования Юрию Биктуганову за нарушение порядка финансирования проекта «Доступная среда».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 августа, РИА ФедералПресс. Свердловский областной суд подтвердил законность штрафа, который выписали региональному министру образования Юрию Биктуганову за нарушение порядка финансирования проекта «Доступная среда».

Специалисты территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора выявили нарушения еще весной. В результате были составлены два административных материала, которые касались программы «Доступная среда», направленной на создание условий для интеграции инвалидов в общественную жизнь.

«Финансирование проекта осуществляется на паритетных началах. Половина суммы, 11 миллионов рублей, выделяется из федерального бюджета, столько же должен предусмотреть и регион в своем бюджете. – отметили в пресс-службе Свердловского областного суда. – В ходе проверки выяснилось, что область не предусмотрела в бюджете на 2013-2014 годы средств на реализацию «Доступной среды». Постановлениями руководителя надзорного органа Юрий Биктуганов был оштрафован на 20 тысяч рублей.

Юрист ведомства обжаловала взыскания в Ленинском районном суде Екатеринбурга. По их версии, нарушений допущено не было, так как финансирование проекта со стороны области было предусмотрено бюджетами муниципальных образований, и деньги были потрачены в рамках проекта.

«Хотя федеральные деньги и были потрачены по назначению, суд признал, что порядок распределения средств был нарушен. Свердловский областной суд, куда обратилась представитель министерства, не нашел оснований для пересмотра решений», – заключили в суде.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.