Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

На Итурупе раздали гранты

ИТУРУП, 18 августа, РИА ФедералПресс. Гранты от 100 до 300 тысяч рублей на реализацию социальных проектов получили восемь участников первой смены молодежного форума на острове Итуруп», где проводился конкурс «Конвейер молодежных проектов, на котором было представлено двадцать проектов. Как стало известно «ФедералПресс», предполагается, что самые актуальные, по мнению комиссии, в которую вошли эксперты федерального и регионального уровня, будут воплощены в жизнь.

ИТУРУП, 18 августа, РИА ФедералПресс. Гранты от 100 до 300 тысяч рублей на реализацию социальных проектов получили восемь участников первой смены молодежного форума на острове Итуруп», где проводился конкурс «Конвейер молодежных проектов, на котором было представлено двадцать проектов. Как стало известно «ФедералПресс», предполагается, что самые актуальные, по мнению комиссии, в которую вошли эксперты федерального и регионального уровня, будут воплощены в жизнь.

Проекты представляли на самые разные темы. К примеру, несколько разработок касались трудоустройства студентов после окончания вузов. Участница из Волгограда предложила привлекать ребят из западных регионов страны на Дальний Восток для прохождения практики и стажировки с последующим трудоустройством. Другие участники форума предлагали создать информационный ресурс для трудоустройства молодежи в регионе.

Самый крупный грант смены – 300 тысяч рублей – получил Александр Мешков из Комсомольска-на-Амуре. Он предложил оснастить пять школ своего города наборами для изучения электроники и робототехники.

«Наши школы очень этим заинтересовались, – сообщил Александр Мешков. – Дети смогут изучать электронику с семи лет и совершенствовать свои технические знания и навыки. Для реализации проекта нам придется привлечь еще около 30% частных инвестиций».

Так же, во время форума прошло несколько образовательных сессий. Среди гостей, которые их проводили, были уполномоченный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, глава Сахалинской области Олег Кожемяко, журналист и политолог Анатолий Вассерман, заместитель председателя Госдумы Владимир Васильев. Гости форума рассказали о своем видении развития Дальнего Востока и ответили на вопросы форумчан.

«Закрытие прошло в «лайтовом режиме», без официоза. Участники «Конвейера молодежных проектов» получили свои награды? – рассказала один из организаторов образовательного форума Итуруп Анастасия Хван. – После награждения представители власти и участники форума развели костер и сварили уху. А уже сегодня у нас пересменка, мы принимаем гостей второй смены».

Кстати, на вторую смену форума в гости ждут председателя российского правительства Дмитрия Медведева. Кроме того, для форумчан пройдут специальные занятия с игротехниками. В рамках грантового конкурса «Конвейер молодежных проектов», молодые специалисты представят свои проекты, связанные с развитием Дальнего Востока.


Фото с сайта правительства и министерства спорта Сахалинской области

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.