Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Кондратьев видит будущее усть-лабинской экономики в туризме и садоводстве

УСТЬ-ЛАБИНСК, 19 августа, РИА ФедералПресс. Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил с рабочим визитом Усть-Лабинский район. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

УСТЬ-ЛАБИНСК, 19 августа, РИА ФедералПресс. Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил с рабочим визитом Усть-Лабинский район. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Посетив несколько предприятий района, Вениамин Кондратьев встретился с активом муниципалитета. Он отметил, что Усть-Лабинский район является одним из немногих образований, в котором есть стратегия развития. Программный документ был принят в 2006 году, и, согласно нему, к настоящему времени муниципалитет должен был занять в крае ведущие позиции. В реальности же наблюдается спад. За последние восемь лет доля малого бизнеса снизилась на 3 %, сельского хозяйства на 5 %, транспорта – почти на 3 %.

По мнению главы региона, в районе в полной мере не используется потенциал территории. В частности это касается уникальных геотермальных исчточников. «Хоть и говорят, что у вас аграрный район, но сейчас много импортной воды в крае. Если этот вопрос имеет перспективу, давайте подключимся и найдем инвестора», – подчеркнул Вениамин Кондратьев. Кроме того, район может занять серьезную нишу по тепличному и садоводческому направлениям. По оценке специалистов, рентабельность отрасли может составить до 50 %.

В свою очередь жители района рассказали об имеющихся проблемах. В частности, в нынешних условиях практически невозможно получить землю для ведения сельского хозяйства. Врио главы района подтвредил, вся земля уже распределена между КФХ и крупными агрохолдингами. Врио губернатора акцентировал внимание на том,что необходимо провести в районе инвентаризацию, чтобы понять, у кого и когда заканчиваются договоры аренды. Важно, чтобы земля предоставлялась не только крупным агропромышленным холдингам, но и ЛПХ.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, в апреле в руководстве Усть-Лабинского района произошли кадровые перестановки. Анатолий Вороновский, выигравший выборы в сентябре прошлого года, перешел на работу в краевую администраци. Врио главы района был назначен Сергей Батурин, до своего назначения работавший министром по делам Севера Красноярского края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.