Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Сапко: Петербург – особый для Перми город

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа, РИА ФедералПресс. Накануне состоялась пресс-конференция, проведенная петербургским отделением информационного агентства ТАСС, посвященная крестному ходу, организованному Пермским землячеством в Санкт-Петербурге, сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе Пермской гордумы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа, РИА ФедералПресс. Накануне состоялась пресс-конференция, проведенная петербургским отделением информационного агентства ТАСС, посвященная крестному ходу, организованному Пермским землячеством в Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что это далеко не первый гуманитарный проект, который реализуется землячеством, несмотря на недолгое время существования общественного объединения. В частности, выпускники пермских школ при поддержке землячества съездили в Петербург на традиционный праздник выпускников «Алые паруса». Еще 40 ребят из школы №9 – участники волонтерского движения «Доброхоты» – побывали в поселке Комарово Ленинградской области. Там они встретились с писателем Даниилом Граниным. Наши школьники сыграли для ветеранов-блокадников спектакль «900 дней детства».

Крестный ход, посвященный памяти князя Владимира, вышел из Белогорского монастыря и вскоре завершит свое шествие в Никольском Морском соборе Кронштадта. Его путь пролегал по четырем регионам – Пермскому краю, Кировской, Вологодской и Ленинградской областями. Паломники несут в Кронштадт иконы святых, особо почитаемых в их регионах. В Пермском крае специально к этому случаю была изготовлена икона Стефания Великопермского.

В пресс-конференции по видео-связи принял участие глава Перми Игорь Сапко. «Петербург – особый для Перми город. Тысячи ленинградцев были эвакуированы к нам в первые годы Великой Отечественной войны. На базе местных предприятий были развернуты перевезенные из осажденного Ленинграда заводы. В учреждениях культуры разместились коллекции Эрмитажа и Русского музея, на сцене Пермского оперного театра выступали артисты знаменитой Мариинки. С тех пор судьбы наших городов и живших в них людей переплелись на крутом изломе истории. Это общее культурное наследие должно быть сохранено и приумножено в том числе благодаря усилиям нашего землячества в Петербурге», - отметил Игорь Сапко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.