Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Пермские депутаты не стали вводить мораторий на снос незаконных рекламных конструкций

ПЕРМЬ, 26 августа, РИА ФедералПресс. Пермская городская Дума отклонила инициативу группы депутатов о введении моратория на снос незаконных рекламных конструкций.

ПЕРМЬ, 26 августа, РИА ФедералПресс. Пермская городская Дума отклонила инициативу группы депутатов о введении моратория на снос незаконных рекламных конструкций.

Инициатива поступила на рассмотрение городской думы буквально перед началом пленарного заседания. Депутаты во главе с Арсеном Болквадзе предложили прекратить снос незаконных рекламных конструкций до разработки схемы их размещения. В дальнейшем рекламные конструкции должны размещаться по результатам торгов по этой схеме. По словам Арсена Болквадзе, это приведет «к соблюдению баланса интересов города и бизнеса» и дополнительным доходам в бюджет – до 50 млн рублей.

Против предложения депутатов выступили прокурор Перми Андрей Назаров и замглавы администрации губернатора края Кирилл Маркевич. По мнению прокуратуры, мораторий фактически легализует незаконную рекламу.

Кирилл Маркевич фактически обвинил авторов проекта решения в открытом лоббировании интересов конкретных бизнес-структур: «То, как это решение возникло и дошло до городской думы, должно стать предметом отдельного разбирательства», - цитирует чиновника «Коммерсант-Прикамье».

«Сейчас вне рамок ранее утвержденной схемы размещения остается более 700 незаконных рекламных конструкций, - заявил изданию совладелец рекламного холдинга «Утро» Илья Шулькин. - Их собственники не платят деньги. И в этом смысле то, что дума не стала запрещать их снос, - правильно. Их надо сносить, но если сейчас будет разработана новая схема, в которую не попадут законные конструкции, но попадут все незаконные и будут оформлены волшебным образом все разрешения, то это решение – вредное. Я считаю, что в нынешних условиях трогать те конструкции, по которым имеются разрешения и договор аренды земельного участка, нельзя».

В результате большинство депутатов проголосовало против моратория. По предложению главы администрации города Дмитрия Самойлова было решено создать рабочую группу с участием представителей прокуратуры и на следующее заседание выйти уже с консолидированной позицией.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.