Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

В первую неделю сентября пройдут всекузбасские дни уборки картошки

КЕМЕРОВО, 31 августа, РИА ФедералПресс. Дни со 2 по 6 сентября объявлены всекузбасскими днями уборки картофеля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

КЕМЕРОВО, 31 августа, РИА ФедералПресс. Дни со 2 по 6 сентября объявлены всекузбасскими днями уборки картофеля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Жители Кузбасса приступили к уборке картофеля и овощей на две недели раньше обычного. Дело в том, что ранняя весна способствовала более ранним срокам посадки картофеля. Однако, по прогнозу синоптиков, сухая погода продлится лишь до выходных, на смену ей в начале следующей недели придут дожди.

В связи с этим врио главы региона Аман Тулеев заявилл, что первостепенная задача – сохранить урожай картофеля, который обещает быть неплохим (200–250 ц/га).

Тулеев обратился к главам территорий, руководителям предприятий всех форм собственности и лидерам профсоюзов с просьбой помочь своим работникам своевременно выкопать корнеплоды.

По мнению врио главы губернатора, надо предоставить сотрудникам оплачиваемый выходной, организовать бесплатно транспорт, который привезет людей на поля и затем доставит по домам, а также выделить необходимую технику для вывоза собранного урожая. В эти дни нужно организовать маршрутное сообщение до садовых товариществ, при необходимости добавив дополнительные рейсы.

Обязательно должны действовать бригады волонтеров для помощи ветеранам, одиноким пожилым людям, людям с ограниченными возможностями здоровья.

Для помощи кузбассовцам с реализацией излишков картофеля 13 сентября, в единый день голосования, на избирательных участках садоводы получат приглашение на закупочный пункт, где они смогут реализовать свою продукцию по среднерыночным ценам.

Сданные корнеплоды будут направлены в школы, больницы и детские сады.

«ФедералПресс.Сибирь» напоминает, в конце июня пятьсот жителей Кемерова получили из рук врио Амана Тулеева палочки для занятий скандинавской ходьбой. Врио губернатора выразил надежду, что его подарок поможет кузбассовцам найти путь к здоровью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.