Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Губернатор Аляски встревожен усилением России в Арктике: «Мы чувствуем себя неуютно»

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Губернатор Аляски Билл Уокер в ходе беседы с президентом США Бараком Обамой выразил обеспокоенность усилением России в Арктике и обратил внимание на уязвимость американских позиций в регионе.

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Губернатор Аляски Билл Уокер в ходе беседы с президентом США Бараком Обамой выразил обеспокоенность усилением России в Арктике и обратил внимание на уязвимость американских позиций в регионе.

«У нас есть озабоченность по поводу сокращения нашего военного потенциала на Аляске, учитывая нашу близость к России, ‒ приводит ТАСС слова Уокера. ‒ Сейчас происходит самый большой рост ВС РФ со времен холодной войны. Они вновь открывают 10 [военных] баз и строят еще четыре, и все они ‒ в Арктике. Так что здесь, в середине Северной Атлантики, мы чувствуем себя немного неуютно из-за сокращения нашего военного потенциала».

Губернатор Аляски попросил создать для штата новые ледоколы: «Мы надеемся на это. У России есть масса ледоколов».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Барак Обама прибыл на Аляску, чтобы принять участие в международной конференции о будущем Арктики. Госдепартамент США пригласил на мероприятие руководителей МИД и высокопоставленных дипломатов из России, Канады, Китая, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Исландии, Индии, Италии, Японии, Кореи и других ведущих держав.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.