Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

«Крым – это украинский Ольстер». Ирландский дипломат выступил за отмену санкций

ДУБЛИН, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Ирландский дипломат Нилл Холохан выступил за отмену антироссийских санкций. Он предложил заключить международное соглашение о передаче Крыма России и защите русских на Украине в обмен на более активное взаимодействие РФ и Запада.

ДУБЛИН, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Ирландский дипломат Нилл Холохан выступил за отмену антироссийских санкций. Он предложил заключить международное соглашение о передаче Крыма России и защите русских на Украине в обмен на более активное взаимодействие РФ и Запада.

В истории Украины и Ирландии есть много параллелей, пишет Холохан в сегодняшнем номере Irish Times. Так, сходные с «крымское весной» процессы произошли в Ольстере и других графствах Северной Ирландии, которым в итоге позволили присоединиться к Великобритании. При этом права России на Крым были более обоснованы, чем права Великобритании на Ольстер, отмечает он.

Россию, по мнению Холохана, трудно назвать демократической страной, однако она имеет право защищать национальные интересы. Санкции же ударили по ирландским фермерам, когда в результате введения ответных мер в Европе упали цены на молоко и другую сельхозпродукцию. Кроме того, они мешают совместной борьбе с исламистами на Ближнем Востоке, где Холохан работал много лет.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что на днях по поводу отмены санкций высказался российский экономист Евгений Ясин. Он считает, что ее можно добиться без передачи Крыма Украине.

Фото с сайта МИД Ирландии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.