Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Городецкий распорядился активизировать борьбу с незаконно работающими мигрантами

НОВОСИБИРСК, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Правительство Новосибирской области во взаимодействии с ФМС будет работать над совершенствованием миграционной политики. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

НОВОСИБИРСК, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Правительство Новосибирской области во взаимодействии с ФМС будет работать над совершенствованием миграционной политики. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Тема незаконной миграции рассматривалась на очередном заседании правительства области, посвященного мониторингу социально-экономической ситуации.

«Недопустима ситуация, когда на работу привлекаются те, кто незаконно находится в нашей стране или не имеет права на трудовою деятельность. При этом в ситуации, связанной с иностранной рабочей силой, основной приоритет необходимо сделать на привлечении квалифицированных мигрантов», – отметил глава региона Владимир Городецкий, выступая на заседании.

Губернатор поручил профильным структурам активизировать борьбу с незаконными мигрантами и обратил внимание органов ФМС на важность оперативного привлечения нарушителей миграционного законодательства к предусмотренным мерам административного воздействия.

Как сообщила выступившая на заседании врио начальника областного УФМС Елена Максимова, в 2015 году к административной ответственности были привлечены более двух тысяч мигрантов и более тысячи их работодателей.

Больше всего в Новосибирскую область прибывает граждан Узбекистана и Таджикистана.

Министр труда, занятости и трудовых ресурсов региона Игорь Шмидт подчеркнул, что при замещении вакансий на рынке труда приоритетным направлением является трудоустройство граждан России.

В числе позитивных примеров на заседании было отмечено открытие в Новосибирской области летом 2015 года крупнейшего за Уралом миграционного центра на площади более 2500 кв. метров – он будет оказывать услуги иностранным гражданам по подготовке необходимых документов для дальнейшего оформления патента на осуществление трудовой деятельности на территории региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.