Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Рогозин: пермские двигателестроители могут получить заказы от стран Среднего и Ближнего Востока

ПЕРМЬ, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Пермский край с рабочим визитом посетил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. Как сообщают в пресс-службе главы региона, во время совещания с региональными двигателестроителями вице-премьер пригласил их и губернатора участвовать в деловых поездках по странам Среднего и Ближнего Востока, где предприятия презентуют свою продукцию и могут получить заказы.

ПЕРМЬ, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Пермский край с рабочим визитом посетил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. Как сообщают в пресс-службе главы региона, во время совещания с региональными двигателестроителями вице-премьер пригласил их и губернатора участвовать в деловых поездках по странам Среднего и Ближнего Востока, где предприятия презентуют свою продукцию и могут получить заказы.

Заместитель председателя правительства РФ посетил «ЛУКойл-ПНОС», где осмотрел новую установку по переработке нефти, а также ОАО «Авиадвигатель» и ОАО «Пермский моторный завод» - на предприятиях Рогозину представили двигатели. Вице-премьер провел совещание по созданию в Прикамье ПД-14 и других перспективных двигателей для авиации. Одна из целей визита – содействовать краю в развитии отрасли. Открывая совещание, Дмитрий Рогозин акцентировал внимание на том, что эта отрасль является стратегической для экономики страны. «Мы заинтересованы в том, чтобы решения, принятые на сегодняшнем совещании, вошли в программные документы, связанные с развитием промышленности в ближайшие 5-10 лет, а также в федеральную программу развития ОПК, которую примут до конца 2015 года. Кроме того, мы рассчитываем, что скоро правительство страны примет отдельную программу по развитию отечественного двигателестроения», – пояснил вице-премьер. По его словам, властям надо увидеть в перспективе все семейство двигателей, которое может быть создано на базе газогенератора ПД-14.

Дмитрий Рогозин пригласил пермских производственников во главе с губернатором Виктором Басаргиным участвовать в деловых поездках по Среднему и Ближнему Востоку, где промышленники презентуют свои промышленные установки. Вице-премьер выразил уверенность в получении внешних заказов. Также по приглашению Рогозина региональные двигателестроители примут участие в российско-китайском ЭКСПО, который пройдет в октябре в Харбине (Китай).    

Дмитрий Рогозин озвучил планы по созданию научной школы двигателестроения в Пермском крае. По словам зампреда, она должна взращивать кадры и формировать новые компетенции.

Губернатор Виктор Басаргин сообщил, что регион выполнил все поставленные задачи по развитию двигателестроения и подготовке кадров. Создан технополис «Новый Звездный», ПМЗ готовится к серийному производству двигателя ПД-14, «Протон-ПМ» к выпуску ракетного двигателя для комплекса «Ангара». «Подготовка специалистов ведется как на самих предприятиях, так и в образовательных учреждениях. В технополисе «Новый Звездный» открыта техношкола, создан «Региональный центр инжиниринга», в работе которого участвуют все предприятия двигателестроительного кластера», - отметил Виктор Басаргин.

В августе делегация Пермского края во главе с губернатором представила продукцию региональных двигателестроителей на авиасалоне МАКС в Жуковском. Там глава региона провел деловые переговоры с гендиректором Роскосмоса Игорем Комаровым и главой «Объединенной двигателестроительной корпорации» Александром Артюховым. По итогам встречи были приняты решения о заключении инвестконтрактов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.