Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Бизнес раскритиковал инициативу Яровой и пожаловался Медведеву

МОСКВА, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Руководство бизнес-организаций пожаловалось председателю правительства Дмитрию Медведеву на инициативу депутата Госдумы Ирины Яровой.

МОСКВА, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Руководство бизнес-организаций пожаловалось председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву на инициативу депутата Госдумы Ирины Яровой.

Главы четырех деловых объединений – РСПП (Александр Шохин), «Деловой России» (Алексей Репик), «Опоры России» (Александр Калинин) и Торгово-промышленной палаты (Сергей Катырин) – написали на имя премьер-министра письмо с критикой инициативы группы депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности Ирины Яровой и первым зампредом комитета по земельным отношениям Мартином Шаккумом, пишет РБК. Речь идет законопроекте, который предполагает внесение изменений в закон «О контрактной системе» и ст. 39-6 Земельного кодекса.

Депутаты предлагают закрепить механизм офсетных сделок на уровне регионов. Этот вид контракта предполагает, что поставщик инвестирует в реконструкцию и переоснащение производств, а государство в ответ приобретает часть произведенных товаров, работ и услуг за счет бюджета. Авторы письма просят главу кабмина не поддерживать законопроект. Бизнес-лоббисты считают, что он содержит положения, ограничивающие конкуренцию и «существенно повышающие риски ненадлежащего исполнения обязательств инвестора перед заказчиком».

При этом сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов поддерживает авторов обращения. Он заявил, что поправки были подготовлены без консультаций с деловым сообществом. Кроме того, источники издания сообщают, что Ирина Яровая перестала согласовывать свои действия с руководством фракции и ею недовольны.

«ФедералПресс» напоминает: в начале сентября СМИ сообщили, что Ирина Яровая, критикующая иностранное финансирование НКО, училась за счет западных структур. Депутат якобы проходила обучение в Московской школе политических исследований, созданной при поддержке Совета Европы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.