Top.Mail.Ru
Политика
Астраханская область
0

Первый Каспийский медиафорум открылся в Астрахани

АСТРАХАНЬ, 17 сентября, РИА ФедералПресс. В Астрахани открылся первый форум медиа прикаспийских государств. Об этом сообщает управление пресс-службы и информационной политики администрации губернатора.

АСТРАХАНЬ, 17 сентября, РИА ФедералПресс. В Астрахани открылся первый форум медиа прикаспийских государств. Об этом сообщает управление пресс-службы и информационной политики администрации губернатора.

Участниками форума являются представители СМИ всех государств Прикаспия. Накануне, 16 сентября, в Цейхгаузе Астраханского Кремля открылись первые медиа-сессии, а сегодня пройдет пленарное заседание, в котором примет участие и губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Именно правительство Астраханской области наряду с Минкомсвязи России является организатором мерпориятия.

Продлится форум до 20 сентября. В его рамках запланировано награждение победителей международного конкурса «Каспийская мечта». Он был объявлен в мае 2015 года для журналистов России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. Миссия конкурса — привлечь внимание СМИ к сохранению Каспия как уникального природного объекта и укрепление статуса Прикаспия как геополитического центра влияния, объединяющего государства и народы.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, весной 2014 года было подписано соглашение о сотрудничестве телеканала «Астрахань 24» с телевизионными кампаниями иранских провинций Гилян и Мазандаран. Затем аналогичный документ подписали представители ТРТК «Казахстан» и азербайджанского регионального телевидения. Итогом соглашений стало создание «Прикаспийской телевизионной редакции».

Спустя год власти Астраханской области выступили с инициативой проведения Первого каспийского медиафорума. Идею поддержал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.