Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

Автодорогу Кызыл – Боршоо переводят на федеральный уровень

КЫЗЫЛ, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому маршрут автодороги Кызыл – Шагонар – Чадан – Хандагайты – Боршоо переходит в федеральную собственность и получает соответствующее финансирование. Как сообщает пресс-служба правительства Тувы, документ вступит в силу с 1 января 2016 года.

КЫЗЫЛ, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому маршрут автодороги Кызыл – Шагонар – Чадан –  Хандагайты – Боршоо переходит в федеральную собственность и получает соответствующее финансирование. Как сообщает пресс-служба правительства Тувы, документ вступит в силу с 1 января 2016 года.

Глава республики Шолбан Кара-оол добивался почти шесть лет, чтобы данная автодорога получила федеральный статус. Его инициативу поддержал президент России Владимир Путин, а затем министр транспорта Максим Соколов.

Новый статус позволит ускорить создание многостороннего перехода на российско-монгольской границе. А при перенаправлении трассы М-54 на Хандагайты Россия получит дополнительный выход на новый транспортный коридор в страны Тихоокеанского региона.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, новый маршрут М-54 пройдет по территориям, где проживает 60 % населения республики. Это новые экономические возможности для развития 12 из 17 районов Тувы, в том числе труднодоступных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.