Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Число парковочных мест в Тюмени увеличится на 27 тысяч

ТЮМЕНЬ, 21 сентября, РИА ФедералПресс. Ежедневно сотни тюменцев привлекаются к административной ответственности за неправильную парковку автомобиля.

ТЮМЕНЬ, 21 сентября, РИА ФедералПресс. Ежедневно сотни тюменцев привлекаются к административной ответственности за неправильную парковку автомобиля.

Об этом сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе городской администрации. На протяжении нескольких лет специлисты предпринимают активные действия по развитию сети парковок для легкового автомобильного транспорта. В этом году, по прогнозу департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, количество парковочных мест в карманах улично-дорожной сети Тюмени увеличится на 26 836.

За предыдущие два года было организовано более 43 тысяч мест. Инспектор ДПС Тимур Айнутдинов рассказывает, что на улице Республики оборудовано много парковочных мест, которых прежде вообще не было. Однако пока задержанные водители по-прежнему жалуются инспекторам ДПС на их нехватку. Именно с улиц Республики и Ленина приходится чаще всего эвакуировать автомобили, оставленные водителями в зоне действия знаков «Стоянка запрещена», «Остановка запрещена», «Работает эвакуатор».

Наибольшее клоличество нарушений выявляется в Центральном и Калининском округах. В центре Тюмени более тысячи дорожных знаков, запрещающих стоянку. Особенно «тесно» водителям в границах улиц Луначарского – Полевой – Герцена – М. Тореза – Профсоюзной – Советской. Инспекторы считают, что для многих водителей альтернативным вариантом могут стать платные парковки. В этом случае водитель будет сам выбирать: нарушать правила дорожного движения или быть готовым заплатить определенную сумму, но стоять в течение какого-то времени на своем месте.

«В сутки эвакуируется от 50 до 120 транспортных средств, в зависимости от погодных условий. Эвакуация – это вынужденная мера, которая применяется для того, чтобы обезопасить других участников дорожного движения и сократить количество пробок, ведь брошенные где попало авто создают заторы. Случаются аварии при перестроении, когда одна полоса занята, и водитель, не имея достаточного места для маневра, допускает столкновение с другой машиной», – прокомментировал Тимур Айнутдинов.

Вывоз авто на эвакуаторе с центральной улицы обойдется владельцу в 1 тысяча 517 рублей. Плюс штраф составит от одной до пяти тысяч рублей. Минимум тысячу придется заплатить за парковку на тротуаре или пешеходном переходе, полторы тысячи – за парковку в районе знака «Фотовидеофиксация», и на пять тысяч рублей водителя оштрафуют за парковку на месте для инвалидов.

Только за одну неделю сентября 118 водителей неудачно для себя припарковали машину около знака «Фотовидеофиксация». Подобные правонарушения правил стоянки и хранения транспортных средств обычно регистрируют специалисты управ с помощью системы фотовидеофиксации «Паркон», которая установлена на специальных машинах.

В пресс-службе отметили, что администрация города активно занимается организацией и развитием парковочных мест в Тюмени. В этом году при строительстве и реконструкции автомобильных дорог местного значения запланировано обустроить 877 новых парковочных мест и увеличить на 3 759 количество мест в подземных и полуподземных парковках. При благоустройстве дворовых территорий и ремонте проездов к жилым домам в 2015 году дополнительно построят 43 парковки на 1 542 парковочных места.

По поручению губернатора Тюменской области администрацией города Тюмени ведется работа по устройству парковок за счет сноса ветхих домов. Например, обустройство паркинга выполнено на месте домов №№ 13, 13-а по улице Хохрякова и в районе дома № 13 по улице Кирова. В этом году за счет внебюджетных средств планируется построить парковки в районе улицы Борцов Октября, 3, и на улице Щорса в районе домов №№ 1, 3, 7.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.