Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Россия и США успешно сотрудничают по некоторым вопросам, – Чуркин

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин рассказал об отношениях между Москвой и Вашингтоном.

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин рассказал об отношениях между Москвой и Вашингтоном.

Россия и США сотрудничают в рамках Совбеза и Генассамблеи ООН, несмотря на ряд разногласий. Об этом рассказал Чуркин в эксклюзивном интервью телеканалу RT.

«Мой профессиональный инстинкт говорит о том, что наши отношения с США и другими странами еще улучшатся, – отметил дипломат. – Мы можем не соглашаться с Вашингтоном, но мы в состоянии сотрудничать и добиваться результатов».

Также Чуркин заявил, что без права вето у России Совбез ООН «потеряет свою значимость». Если же такая ситуация случиться, то «при существующем политическом раскладе в мире США и их союзникам почти всегда хватит голосов, чтобы одобрить любую резолюцию,  – добавил постпред. – И почти всегда у них будет 7 голосов, чтобы заблокировать предложенную нами резолюцию, даже без права вето. Поэтому, если у нас не будет права вето, то Совбез ООН просто будет «штамповать» решения, принятые в Вашингтоне, Париже, Лондоне и Брюсселе и других западных столицах. Это не позволит Совбезу ООН делать очень важную работу и принимать решения на основе консенсуса».

Напомним, что 30 сентября состоится неформальное заседание, на котором представители стран-членов ООН обсудят предложение французского президента Франсуа Олланда, суть которого заключается в том, чтобы члены Совбеза ООН добровольно ограничивали свое право вето в тех случаях, когда надо принять срочные меры для пресечения массовых преступлений. Правда, это схема не должна работать, если затронуты интересы хотя бы одного из членов Совбеза ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.