Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Путин, Эрдоган и Аббас пришли на церемонию открытия Соборной мечети в Москве

МОСКВА, 23 сентября, РИА ФедералПресс. В Москве проходит церемония открытия Соборной мечети. Мероприятие посетили президент России Владимир Путин, его турецкий коллега Реджеп Эрдоган, лидер Палестины Махмуд Аббас и другие высокие гости.

МОСКВА, 23 сентября, РИА ФедералПресс. В Москве проходит церемония открытия Соборной мечети. Мероприятие посетили президент России Владимир Путин, его турецкий коллега Реджеп Эрдоган, лидер Палестины Махмуд Аббас и другие высокие гости.

Реставрация Соборной мечети продолжалась десять лет, пишет ТАСС. За это время было освоено 170 миллионов долларов, причем значительную часть средств составили пожертвования простых верующих. Турецкое правительство передало в дар мечети парадные двери, люстры, молельные коврики, а мастера из этой страны безвозмездно выполнили работы по дизайну и расписали стены.

В мечети после реконструкции одновременно могут совершать намазы до 10 тысяч верующих. Здание оборудовано семью скоростными лифтами, новейшей системой очистки воздуха; обустроен конференц-зал.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что открытие мечети должно будет улучшить ситуацию в районе метро «Проспект Мира» в дни особо важных исламских праздников, когда большая часть верующих остается на улице.

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.